【留言咨询】 大学生创业留言者:罗女士 日期:2019/9/2 17:22:00

尊敬的领导您好,请问大学生创业有哪些项目?有政策支持吗?

回复者:县人社局回复日期:2019/9/6

一、大学生创业担保贷款政策
(一)“贷免扶补”创业贷款
“贷免扶补”创业贷款定义:
“贷”指为首次创业人员提供创业小额贷款支持。即对2009年1月1日后工商注册的自主创业人员,按规定提供每人不超过15万元的创业小额贷款。
“免”指对首次创业人员创业实行“四减免”。即①免收登记类、证照类和管理类行政事业性收费。②给予税收优惠。③创业者申请创业小额贷款免反担保。④创业小额贷款2年内免收利息。
“扶”指?对首次创业人员实行“一条龙”帮扶。为创业人员提供创业咨询和培训帮扶,创业项目评审,创业导师帮扶,跟踪服务帮扶。实施“1+3”跟踪服务,即:每1名享受鼓励创业“贷免扶补”政策的创业人员,应有1个承办单位负责服务,1名联络员负责联系协调,1名创业导师负责帮扶指导。
“补”指?对首次创业成功人员提供创业补贴。即对首次创业人员创业并稳定经营一年以上、招用云南省一定数量的劳动者就业并签订劳动合同的,给予1000元至3000元的一次性创业补贴。

“贷免扶补”创业小额贷款期限:“贷免扶补”创业小额贷款期限为不超过3年。对贫困地区符合条件的个人创业担保贷款,财政部门按规定给予全额贴息。
  
(二)创业担保贷款政策
大学生创业可以申请的创业担保贷款不超过15万元。不超过3年,具体期限由借款人与担保机构、承贷银行约定。创业担保贷款,在国家规定的贷款额度、利率和贴息期限内,按实际的贷款额度、利率和计息期限内享受财政贴息。
(三)小微企业创业担保贷款政策
新招用符合创业担保贷款申请条件的人员达到企业现有在职职工总数30%(超过100人的企业达到15%)以上,并与其签订1年以上劳动合同的;新招用高校毕业生、农民工就业人数分别达到企业现有在职职工总数20%、25%(超过100人的企业达到10%、12%)以上,并与其签订1年以上劳动合同的。
符合小微企业贷款条件的,由企业注册地的县人社局就业中心认定其新招用人员情况,然后向经办银行推荐,银行根据企业的经营状况、还贷能力和担保情况,确定贷款额度,最高不超过200万元。小微企业贷款期限不超过2年。到期一次还清,或由借款人与经办银行约定其他还款方式。对符合条件的小微企业创业担保贷款,财政部门按照贷款合同签订日贷款基础利率的50%给予贴息,期限不超过2年。
(四)云南省大学生创业扶持政策
对在云南省内高校就读的毕业学年或毕业3年内、在我县创业的大学生个人或团队经营实体,经项目评审后,给予最高3万元—一次性创业扶持。
(五)就业见习补贴政策
对吸纳离校1年内未就业高校毕业生(含技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生)参加就业见习,并支付见习人员见习期间基本生活费的单位,可以申请就业见习补贴。
就业见习补贴标准是600元/月,就业见习补贴期限为3—12个月。对见习人员见习期满留用率达到50%以上的单位,就业见习生活补贴费标准由每月600元提高到700元。

(六)职业培训补贴和职业技能鉴定补贴政策
一、职业培训补贴
法定劳动年龄内的贫困家庭劳动力、毕业年度高校毕业生、城乡未继续升学的应届初高中毕业生、农村转移就业劳动者、城镇登记失业人员(以下简称“五类享受补贴人员”)参加就业技能培训、创业培训,符合条件的企业在职职工参加新型学徒制培训、技师培训,取得相应证书(职业资格证书、专项职业能力证书或省级人力资源和社会保障部门认可的专项培训合格证书,下同)的,每人每年可享受一次职业培训补贴。职业培训补贴实行先垫后补的办法。
(一)就业技能培训补贴
补贴标准:“五类享受补贴人员”参加职业培训机构按照本年度《云南省职业技能分类培训指导目录》所列职业(工种)开展的培训,培训后取得职业资格证书(或专项职业能力证书或专项培训合格证书,下同)的,可享受就业技能培训补贴。就业技能培训补贴标准按以下公式计算:
就业技能培训补贴标准=职业技能培训分档基准额×居民消费价格指数×弹性系数,职业技能培训分档基准额,依据《云南省职业技能分类培训指导目录》分为5个档次,1档6O0元、2档800元、3档1000元、4档1300元、5档1600元。居民消费价格指数以省级统计部门公布的上年度居民消费价格指数确定。弹性系数根据楚雄州劳动力市场不同职业(工种)供求状况和就业补助资金筹集使用情况确定(弹性系数范围为0.7--1.3)。
申报程序:县人力资源和社会保障局根据人力资源市场就业技能需求情况,组织开展就业技能培训。根据《云南省职业技能分类培训指导目录》所列职业(工种)确定就业技能培训专业、参训对象、培训时间、培训地点等情况后,从省就业局最新公布的《就业再就业定点培训机构名单》中,通过政府公开招标的方式选择培训机构,培训机构提供相关材料,向南华县人力资源和社会保障局、南华县财政局申报培训补贴。
(二)创业培训补贴
“五类享受补贴人员”参加创业培训,可享受创业培训补贴。创业培训分为创业基础能力培训和提升创业能力培训。
(1)创业基础能力培训
补贴标准:“五类享受补贴人员”和高等院校毕业前2年的高年级学生(含技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类学生)开展创业基础能力培训,培训合格率达到90%以上,6个月内创业率达到10%以上的,按900元/人的标准申请培训补贴;6个月内创业率低于10%的,按500元/人的标准申请培训补贴。
申报程序:县人力资源和社会保障局组织符合条件人员参加创业基础能力培训,从省就业局公布的《就业再就业定点培训机构名单》中选择培训机构,培训机构提供相关材料,向南华县人力资源和社会保障局、南华县财政局申报培训补贴。
(2)提升创业能力培训
补贴标准:县人力资源和社会保障局组织通过创业基础能力阶段培训且实现创业人员开展提升创业能力培训,按500元/人的标准申请培训补贴。提升创业能力培训包括集中授课、操作实训、运营演练和后续跟踪服务等内容。
申报程序:就业服务机构填制《楚雄州创业培训开班审批表》,委托创业培训机构开展提升创业能力培训结束, 由培训机构向南华县人力资源和社会保障局、南华县财政局申报培训补贴。
(三)企业新型学徒制培训和技师培训补贴
对企业组织符合条件的在职职工按国家有关规定参加新型学徒制培训和技师培训,给予企业一定标准的职业培训补贴。具体标准按照省级相关规定执行。
二、职业技能鉴定补贴
对通过初次职业技能鉴定并取得职业资格证书或专项职业能力证书的“五类享受补贴人员”,按照初级不超过100元,中级不超过120元,高级不超过150元的标准给予一次性职业技能鉴定补贴。
申报程序:职业技能鉴定补贴由实施职业技能培训的培训机构按照申报培训补贴的程序和要求统一申报,南华县人力资源和社会保障局将培训、鉴定补贴拨付到培训机构的银行账户后,由培训机构据实将鉴定补贴拨付到开展鉴定的鉴定机构银行帐户。

【留言咨询】 大学生创业留言者:段胜朝 日期:2019/9/2 14:06:00

我想咨询一下对于大学生创业有没有什么支持?

回复者:县人社局回复日期:2019/9/6

一、大学生创业担保贷款政策
(一)“贷免扶补”创业贷款
“贷免扶补”创业贷款定义:
“贷”指为首次创业人员提供创业小额贷款支持。即对2009年1月1日后工商注册的自主创业人员,按规定提供每人不超过15万元的创业小额贷款。
“免”指对首次创业人员创业实行“四减免”。即①免收登记类、证照类和管理类行政事业性收费。②给予税收优惠。③创业者申请创业小额贷款免反担保。④创业小额贷款2年内免收利息。
“扶”指?对首次创业人员实行“一条龙”帮扶。为创业人员提供创业咨询和培训帮扶,创业项目评审,创业导师帮扶,跟踪服务帮扶。实施“1+3”跟踪服务,即:每1名享受鼓励创业“贷免扶补”政策的创业人员,应有1个承办单位负责服务,1名联络员负责联系协调,1名创业导师负责帮扶指导。
“补”指?对首次创业成功人员提供创业补贴。即对首次创业人员创业并稳定经营一年以上、招用云南省一定数量的劳动者就业并签订劳动合同的,给予1000元至3000元的一次性创业补贴。

“贷免扶补”创业小额贷款期限:“贷免扶补”创业小额贷款期限为不超过3年。对贫困地区符合条件的个人创业担保贷款,财政部门按规定给予全额贴息。
  
(二)创业担保贷款政策
大学生创业可以申请的创业担保贷款不超过15万元。不超过3年,具体期限由借款人与担保机构、承贷银行约定。创业担保贷款,在国家规定的贷款额度、利率和贴息期限内,按实际的贷款额度、利率和计息期限内享受财政贴息。
(三)小微企业创业担保贷款政策
新招用符合创业担保贷款申请条件的人员达到企业现有在职职工总数30%(超过100人的企业达到15%)以上,并与其签订1年以上劳动合同的;新招用高校毕业生、农民工就业人数分别达到企业现有在职职工总数20%、25%(超过100人的企业达到10%、12%)以上,并与其签订1年以上劳动合同的。
符合小微企业贷款条件的,由企业注册地的县人社局就业中心认定其新招用人员情况,然后向经办银行推荐,银行根据企业的经营状况、还贷能力和担保情况,确定贷款额度,最高不超过200万元。小微企业贷款期限不超过2年。到期一次还清,或由借款人与经办银行约定其他还款方式。对符合条件的小微企业创业担保贷款,财政部门按照贷款合同签订日贷款基础利率的50%给予贴息,期限不超过2年。
(四)云南省大学生创业扶持政策
对在云南省内高校就读的毕业学年或毕业3年内、在我县创业的大学生个人或团队经营实体,经项目评审后,给予最高3万元—一次性创业扶持。
(五)就业见习补贴政策
对吸纳离校1年内未就业高校毕业生(含技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生)参加就业见习,并支付见习人员见习期间基本生活费的单位,可以申请就业见习补贴。
就业见习补贴标准是600元/月,就业见习补贴期限为3—12个月。对见习人员见习期满留用率达到50%以上的单位,就业见习生活补贴费标准由每月600元提高到700元。

(六)职业培训补贴和职业技能鉴定补贴政策
一、职业培训补贴
法定劳动年龄内的贫困家庭劳动力、毕业年度高校毕业生、城乡未继续升学的应届初高中毕业生、农村转移就业劳动者、城镇登记失业人员(以下简称“五类享受补贴人员”)参加就业技能培训、创业培训,符合条件的企业在职职工参加新型学徒制培训、技师培训,取得相应证书(职业资格证书、专项职业能力证书或省级人力资源和社会保障部门认可的专项培训合格证书,下同)的,每人每年可享受一次职业培训补贴。职业培训补贴实行先垫后补的办法。
(一)就业技能培训补贴
补贴标准:“五类享受补贴人员”参加职业培训机构按照本年度《云南省职业技能分类培训指导目录》所列职业(工种)开展的培训,培训后取得职业资格证书(或专项职业能力证书或专项培训合格证书,下同)的,可享受就业技能培训补贴。就业技能培训补贴标准按以下公式计算:
就业技能培训补贴标准=职业技能培训分档基准额×居民消费价格指数×弹性系数,职业技能培训分档基准额,依据《云南省职业技能分类培训指导目录》分为5个档次,1档6O0元、2档800元、3档1000元、4档1300元、5档1600元。居民消费价格指数以省级统计部门公布的上年度居民消费价格指数确定。弹性系数根据楚雄州劳动力市场不同职业(工种)供求状况和就业补助资金筹集使用情况确定(弹性系数范围为0.7--1.3)。
申报程序:县人力资源和社会保障局根据人力资源市场就业技能需求情况,组织开展就业技能培训。根据《云南省职业技能分类培训指导目录》所列职业(工种)确定就业技能培训专业、参训对象、培训时间、培训地点等情况后,从省就业局最新公布的《就业再就业定点培训机构名单》中,通过政府公开招标的方式选择培训机构,培训机构提供相关材料,向南华县人力资源和社会保障局、南华县财政局申报培训补贴。
(二)创业培训补贴
“五类享受补贴人员”参加创业培训,可享受创业培训补贴。创业培训分为创业基础能力培训和提升创业能力培训。
(1)创业基础能力培训
补贴标准:“五类享受补贴人员”和高等院校毕业前2年的高年级学生(含技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类学生)开展创业基础能力培训,培训合格率达到90%以上,6个月内创业率达到10%以上的,按900元/人的标准申请培训补贴;6个月内创业率低于10%的,按500元/人的标准申请培训补贴。
申报程序:县人力资源和社会保障局组织符合条件人员参加创业基础能力培训,从省就业局公布的《就业再就业定点培训机构名单》中选择培训机构,培训机构提供相关材料,向南华县人力资源和社会保障局、南华县财政局申报培训补贴。
(2)提升创业能力培训
补贴标准:县人力资源和社会保障局组织通过创业基础能力阶段培训且实现创业人员开展提升创业能力培训,按500元/人的标准申请培训补贴。提升创业能力培训包括集中授课、操作实训、运营演练和后续跟踪服务等内容。
申报程序:就业服务机构填制《楚雄州创业培训开班审批表》,委托创业培训机构开展提升创业能力培训结束, 由培训机构向南华县人力资源和社会保障局、南华县财政局申报培训补贴。
(三)企业新型学徒制培训和技师培训补贴
对企业组织符合条件的在职职工按国家有关规定参加新型学徒制培训和技师培训,给予企业一定标准的职业培训补贴。具体标准按照省级相关规定执行。
二、职业技能鉴定补贴
对通过初次职业技能鉴定并取得职业资格证书或专项职业能力证书的“五类享受补贴人员”,按照初级不超过100元,中级不超过120元,高级不超过150元的标准给予一次性职业技能鉴定补贴。
申报程序:职业技能鉴定补贴由实施职业技能培训的培训机构按照申报培训补贴的程序和要求统一申报,南华县人力资源和社会保障局将培训、鉴定补贴拨付到培训机构的银行账户后,由培训机构据实将鉴定补贴拨付到开展鉴定的鉴定机构银行帐户。

【留言咨询】 小区停电留言者:虹山小区住户 日期:2019/8/28 12:00:00

虹山小区从昨晚停电到现在,影响小区住户正常生活

回复者:部门回复日期:2019/8/29

经供电公司了解核实,是由于虹山小区外10千伏输电线路突然发生故障,电力部门及时组织人员进行抢修,使该片区住户生产生活用电受到影响,由于故障突然发生,没有计划停电安排,未即时发出预通知,8月28日16右左该片区已恢复正常供电。感谢你对电力部门工作的理解和支持!


   南华县供电公司

【留言咨询】 南华县保障房虹山小区停电近20小时,严重影响住户正常生活。留言者:罗小小 日期:2019/8/28 11:43:00

虹山小区在没有预通知的情况下停电近20小时,打电话问物管,一直说在检修,敷衍了事,严重影响住户正常生活,严重影响很多住在高楼层的老人小孩出行!!!

回复者:管理员回复日期:2019/8/29

经供电公司了解核实,是由于虹山小区外10千伏输电线路突然发生故障,电力部门及时组织人员进行抢修,使该片区住户生产生活用电受到影响,由于故障突然发生,没有计划停电安排,未即时发出预通知,8月28日16右左该片区已恢复正常供电。感谢你对电力部门工作的理解和支持!



   南华县供电公司

【留言咨询】 希望道路养护部门及时对南大线进行养护留言者:二街人 日期:2019/8/21 16:24:00

尊敬的领导!县道321(南大线)龙宝山庄门口至二街段道路设计使用寿命(10年)已满,价值平时养护严重不到位,导致道路多处严重破损,坑塘越来越多、越来越深、越来越大,部分路段边坡塌陷,路面凹陷,多处沿线农户故意长期在路边堆放大石头、砖头、比较粗的木料等障碍物,部分沿线农户故意蚕食道路路面导致道路严重变窄,导致整条道路交通安全隐患越来越多。希望相关部门及时养护,确实做好养护工作(事实证明以往用碎石、泥土填埋坑塘的做法起不到养活作用)和清理路边障碍物的管理工作,还沿线居民一条平摊的道路。

回复者:县交运局回复日期:2019/8/25

南华县交通运输局关于二街人政府网站留言事项
处理情况

2019年8月21日,二街人,向政府网站留言咨询反映:希望道路养护部门及时对南大线进行养护一事诉求及办理情况如下:
一、诉求基本情况
县道321(南大线)龙宝山庄门口至二街段道路设计使用寿命(10年)已满,加之平时养护严重不到位,导致道路多处严重破损,坑塘越来越多、越来越深、越来越大,部分路段边坡塌陷,路面凹陷,多处沿线农户故意长期在路边堆放大石头、砖头、比较粗的木料等障碍物,部分沿线农户故意蚕食道路路面导致道路严重变窄,导致整条道路交通安全隐患越来越多。希望相关部门及时养护,确实做好养护工作(事实证明以往用碎石、泥土填埋坑塘的做法起不到养护作用)和清理路边障碍物的管理工作,还沿线居民一条平坦的道路。
二、诉求调查及办理情况
接信访件后.我局高度重视,及时召集南华县地方公路管理段负责人进行安排布置。一是要求南华县地方公路管理段对南大线路面损毁情况进行调查,做出资金预算,拿出修复方案上报交通运输局党组,交通运输局党组研究后向上争取资金进行修复。二是要求南华县地方公路管理段加强路产路权维护、日常养护监督和管理,及时清除路面坍方及杂物,确保行车安全。







   南华县交通运输局
   2019年8月25日

【留言咨询】 近日南华县一直飘散一股难闻的味道留言者:雨梦 日期:2019/7/28 20:59:00

近日南华县上空一直弥漫一股难闻的味道,希望有关部门查一下到底是哪里的污染味道,这股味道会对民众有危害吗!希望有关部门核实

回复者:县生态环保局回复日期:2019/7/31

楚雄州生态环境局南华分局接到接到反映情况后,高度重视,迅速安排相关人员及时开展排查,初步排查结果:疑似城区低洼处城市污水管网部分淤积,在雨季,雨水进入雨水管道,下暴雨时,部分雨水进入污水管网,雨水灌入污水管网后,导致污水管网内沉积发酵后的臭气回冲,致使臭气从污水管网井盖口排出,导致在城市低洼处臭气明显的情况。我局将会持续做好相关的监测工作。

  
   楚雄彝族自治州生态环境局南华分局
   2019年7月31日

【建言献策】 门口存在养鸡、养鸭,臭气难闻留言者:李维军 日期:2019/7/23 10:50:00

龙川镇两旗屯新区(华宝路)门牌号94号门北侧道路上有人用铁笼养家养鸭,臭气难闻,苍蝇等蚊虫较多,希望有关部门管管,公众场合应保持干净整洁!

回复者:县住建局回复日期:2019/7/27

李维军同志:
  您好,关于你所反映的“门口存在养鸡、养鸭,臭气难闻”的留言建议,我局已收悉,现对您所反映的问题答复如下:
  自接到交办后,我局高度重视,立即调查核实,经我局城管执法人员到现场进行查看,发现在两旗屯自建小区公共道路上,有一个很大的铁笼,里面关着鸡,鸭等家畜,严重影响了市民出行及周边环境。通过我局城管执法人员找到主人,对其宣传相关法律法规,劝导其将铁笼移动到不影响市民出行的地方后,当事人同意立即整改 ,并在我局执法人员的协助下,将铁笼移动到自家门口靠墙摆放,并答应定期对铁笼下的排泄物进行清理,不影响到周边居民。

【留言咨询】 家世界旁边公厕门锁全部装反了留言者:余晖 日期:2019/5/26 10:55:00

家世界旁边公共厕所,男厕所所有的门锁都装反了,希望相关管理部门能处理一下

回复者:县住建局回复日期:2019/5/29

您好,您反映的关于“家世界旁边公厕门锁全部装反了”的问题,我局已接到并受理,并组织相关人员进行了认真调查,现对你所反映的问题答复如下:
  现已对管理人员下达整改通知,要求限期进行整改,并进行督促检查,使门锁安装达到要求。
  感谢您对我们工作的关注!
  

【建言献策】 路面塌陷存在隐患留言者:路人 日期:2019/4/22 9:39:00

南华县五顶山乡政府至鼠街段柏油路涵洞多处塌陷(山尾巴村后),存在安全隐患,请养护部门管管。

回复者:县交运局回复日期:2019/4/26

关于五顶山乡政府至鼠街段柏油路涵洞多处
塌陷的回复

我单位接到反映建议后,将会安排公路管理部门人员进行查看,并根据查看情况,及时研究解决办法,尽快进行修复,及时排除安全隐患。




   南华县地方公路管理段
   2019年4月26日

【留言咨询】 南华县瑞特国际二期物业收取业主停车位费用留言者:余耀植 日期:2019/3/12 8:59:00

南华县瑞特国际二期物业公司在未组织召开业主大会、未进行任何公式的情况下,在业主入住后,咨询小区停车位如何使用时,要求业主必须一次性缴纳5年的车位费,每年720元,并强制要求业主自费500元购买物业公司私自安装在小区停车位的车位锁,合计费用4100元,才能使用小区停车位(在业主购房时,销售人员宣传的是入住后每户均保证有1.5个车位)。 瑞特国际二期停车位属于地面以上停车位,属于小区共有资源,应当属于业主所有,根据《物权法》相关规定,属于业主共有的地方,物业公司无权收取业主停车费,更无权强制买卖车位锁。 请相关部门进行核实,维护业主合法权益。

回复者:县住建局回复日期:2019/3/15

您好,您反映的关于“瑞特国际二期物业收取业主停车费用”的信访问题,我局已接到并受理,并按《信访条例》的规定进行了认真调查,现对你所反映的问题答复如下:
  一、反映的主要问题和诉求
  你反映的南华县瑞特国际二期物业公司在未组织召开业主大会、未进行任何公示的情况下,在业主入住后,咨询小区停车位如何使用时,要求业主必须一次性缴纳5年的车位费,每年720元,并强制要求业主自费500元购买物业公司安装在小区停车位的车位锁,合计费用4100元,才能使用小区停车位(在业主购房时,销售人员宣传的入住后每户均保证有1.5个车位)。
  二、调查核实情况
  经我局工作人员调查核实后,瑞特国际二期于2016年12月交付业主使用,总住户1400户,共有露天车位1039个,入住率基本达到50%。为规范小区地面车辆停放秩序,小区安装了车辆识别系统,并对本小区车辆进行实名登记,制定了小区地面停车管理收费标准及管理办法。小区地面停车管理费收费标准为60元/月(五年一交,一次性缴清),车位锁500元/个,一次性共缴纳费用4100元,物业公司通过对小区业主进行走访摸底调查,40%业主同意缴纳停车位管理费,其中已签订小区地面停车管理服务协议的有30多家,收费标准是物业公司自行核定。
  三、办理情况
  为避免因物业收取业主停车管理费用,导致业主与物业发生纠纷。根据《物权法》第74条规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。”《物业管理条例》第43条规定:“物业服务企业可以根据业主的委托提供物业服务合同约定以外的服务项目,服务报酬由双方约定。”《南华县住房和城乡建设局 南华县发展和改革局关于印发南华县住房物业服务收费政府指导价标准的通知》(南住建发[2018]112号)第10条:“物业服务区域内的机动车、非机动车停放保管服务收费,由物业服务企业与业主协商约定(另有规定的除外),报县住建部门及价格主管部门备案”。
根据以上条款,我局将做如下处理:一是对于地面停车位应首先满足业主停车需求,对车位锁不得强迫交易,要求物业公司立即进行整改。二是根据相关规定瑞特二期小区已经达到成立业主委员会的条件,应尽快成立小区业主委员会,完善管理服务机制,业主委员会是代表业主的利益,向社会各方反映业主意愿和要求,并监督物业管理公司管理运作的组织。我局将根据业主申请将积极指导小区成立业主委员会。

共45条 每页10条 共5页  首页 « 上一页 1 2 3 4 5 下一页 »    尾页