【留言咨询】 近日南华县一直飘散一股难闻的味道留言者:雨梦 日期:2019/7/28 20:59:00

近日南华县上空一直弥漫一股难闻的味道,希望有关部门查一下到底是哪里的污染味道,这股味道会对民众有危害吗!希望有关部门核实

回复者:县生态环保局回复日期:2019/7/31

楚雄州生态环境局南华分局接到接到反映情况后,高度重视,迅速安排相关人员及时开展排查,初步排查结果:疑似城区低洼处城市污水管网部分淤积,在雨季,雨水进入雨水管道,下暴雨时,部分雨水进入污水管网,雨水灌入污水管网后,导致污水管网内沉积发酵后的臭气回冲,致使臭气从污水管网井盖口排出,导致在城市低洼处臭气明显的情况。我局将会持续做好相关的监测工作。

  
   楚雄彝族自治州生态环境局南华分局
   2019年7月31日

【建言献策】 门口存在养鸡、养鸭,臭气难闻留言者:李维军 日期:2019/7/23 10:50:00

龙川镇两旗屯新区(华宝路)门牌号94号门北侧道路上有人用铁笼养家养鸭,臭气难闻,苍蝇等蚊虫较多,希望有关部门管管,公众场合应保持干净整洁!

回复者:县住建局回复日期:2019/7/27

李维军同志:
  您好,关于你所反映的“门口存在养鸡、养鸭,臭气难闻”的留言建议,我局已收悉,现对您所反映的问题答复如下:
  自接到交办后,我局高度重视,立即调查核实,2019年8月7日,我局城管执法人员到现场进行查看,发现在两旗屯自建小区公共道路上,有一个很大的铁笼,里面关着鸡,鸭等家畜,严重影响了市民出行及周边环境。通过我局城管执法人员找到主人,对其宣传相关法律法规,劝导其将铁笼移动到不影响市民出行的地方后,当事人同意立即整改 ,并在我局执法人员的协助下,将铁笼移动到自家门口靠墙摆放,并答应定期对铁笼下的排泄物进行清理,不影响到周边居民。

【留言咨询】 家世界旁边公厕门锁全部装反了留言者:余晖 日期:2019/5/26 10:55:00

家世界旁边公共厕所,男厕所所有的门锁都装反了,希望相关管理部门能处理一下

回复者:县住建局回复日期:2019/5/29

您好,您反映的关于“家世界旁边公厕门锁全部装反了”的问题,我局已接到并受理,并组织相关人员进行了认真调查,现对你所反映的问题答复如下:
  现已对管理人员下达整改通知,要求限期进行整改,并进行督促检查,使门锁安装达到要求。
  感谢您对我们工作的关注!
  

【建言献策】 路面塌陷存在隐患留言者:路人 日期:2019/4/22 9:39:00

南华县五顶山乡政府至鼠街段柏油路涵洞多处塌陷(山尾巴村后),存在安全隐患,请养护部门管管。

回复者:县交运局回复日期:2019/4/26

关于五顶山乡政府至鼠街段柏油路涵洞多处
塌陷的回复

我单位接到反映建议后,将会安排公路管理部门人员进行查看,并根据查看情况,及时研究解决办法,尽快进行修复,及时排除安全隐患。




   南华县地方公路管理段
   2019年4月26日

【留言咨询】 南华县瑞特国际二期物业收取业主停车位费用留言者:余耀植 日期:2019/3/12 8:59:00

南华县瑞特国际二期物业公司在未组织召开业主大会、未进行任何公式的情况下,在业主入住后,咨询小区停车位如何使用时,要求业主必须一次性缴纳5年的车位费,每年720元,并强制要求业主自费500元购买物业公司私自安装在小区停车位的车位锁,合计费用4100元,才能使用小区停车位(在业主购房时,销售人员宣传的是入住后每户均保证有1.5个车位)。 瑞特国际二期停车位属于地面以上停车位,属于小区共有资源,应当属于业主所有,根据《物权法》相关规定,属于业主共有的地方,物业公司无权收取业主停车费,更无权强制买卖车位锁。 请相关部门进行核实,维护业主合法权益。

回复者:县住建局回复日期:2019/3/15

您好,您反映的关于“瑞特国际二期物业收取业主停车费用”的信访问题,我局已接到并受理,并按《信访条例》的规定进行了认真调查,现对你所反映的问题答复如下:
  一、反映的主要问题和诉求
  你反映的南华县瑞特国际二期物业公司在未组织召开业主大会、未进行任何公示的情况下,在业主入住后,咨询小区停车位如何使用时,要求业主必须一次性缴纳5年的车位费,每年720元,并强制要求业主自费500元购买物业公司安装在小区停车位的车位锁,合计费用4100元,才能使用小区停车位(在业主购房时,销售人员宣传的入住后每户均保证有1.5个车位)。
  二、调查核实情况
  经我局工作人员调查核实后,瑞特国际二期于2016年12月交付业主使用,总住户1400户,共有露天车位1039个,入住率基本达到50%。为规范小区地面车辆停放秩序,小区安装了车辆识别系统,并对本小区车辆进行实名登记,制定了小区地面停车管理收费标准及管理办法。小区地面停车管理费收费标准为60元/月(五年一交,一次性缴清),车位锁500元/个,一次性共缴纳费用4100元,物业公司通过对小区业主进行走访摸底调查,40%业主同意缴纳停车位管理费,其中已签订小区地面停车管理服务协议的有30多家,收费标准是物业公司自行核定。
  三、办理情况
  为避免因物业收取业主停车管理费用,导致业主与物业发生纠纷。根据《物权法》第74条规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。”《物业管理条例》第43条规定:“物业服务企业可以根据业主的委托提供物业服务合同约定以外的服务项目,服务报酬由双方约定。”《南华县住房和城乡建设局 南华县发展和改革局关于印发南华县住房物业服务收费政府指导价标准的通知》(南住建发[2018]112号)第10条:“物业服务区域内的机动车、非机动车停放保管服务收费,由物业服务企业与业主协商约定(另有规定的除外),报县住建部门及价格主管部门备案”。
根据以上条款,我局将做如下处理:一是对于地面停车位应首先满足业主停车需求,对车位锁不得强迫交易,要求物业公司立即进行整改。二是根据相关规定瑞特二期小区已经达到成立业主委员会的条件,应尽快成立小区业主委员会,完善管理服务机制,业主委员会是代表业主的利益,向社会各方反映业主意愿和要求,并监督物业管理公司管理运作的组织。我局将根据业主申请将积极指导小区成立业主委员会。

【留言咨询】 瑞特国际二期物管安装车位锁并收取停车费留言者:瑞特国际二期住户 日期:2019/3/5 11:38:00

瑞特国际二期物管在没有召开业主大会或任何公式的情况下,私自将小区内所有停车位安装车位锁,业主咨询停车位时,被要求一次性缴纳5年停车费,每年收取720元,同时要求业主必须再缴纳500元购买车位锁,否则无法使用小区停车位。业主购房后如果停车需要一次性缴纳4100元才能停车。
根据《物权法》规定占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有,不应当收取业主停车费用。
请相关部门从根本上给与解决,维护业主合法权益。

回复者:县住建局回复日期:2019/3/8

您好,您反映的关于“瑞特国际二期物业收取业主停车费用”的信访问题,我局已接到并受理,并按《信访条例》的规定进行了认真调查,现对你所反映的问题答复如下:
  一、反映的主要问题和诉求
你反映的南华县瑞特国际二期物业公司在未组织召开业主大会、未进行任何公示的情况下,在业主入住后,咨询小区停车位如何使用时,要求业主必须一次性缴纳5年的车位费,每年720元,并强制要求业主自费500元购买物业公司安装在小区停车位的车位锁,合计费用4100元,才能使用小区停车位(在业主购房时,销售人员宣传的入住后每户均保证有1.5个车位)。
  二、调查核实情况
  经我局工作人员调查核实后,瑞特国际二期于2016年12月交付业主使用,总住户1400户,共有露天车位1039个,入住率基本达到50%。为规范小区地面车辆停放秩序,小区安装了车辆识别系统,并对本小区车辆进行实名登记,制定了小区地面停车管理收费标准及管理办法。小区地面停车管理费收费标准为60元/月(五年一交,一次性缴清),车位锁500元/个,一次性共缴纳费用4100元,物业公司通过对小区业主进行走访摸底调查,40%业主同意缴纳停车位管理费,其中已签订小区地面停车管理服务协议的有30多家,收费标准是物业公司自行核定。
  三、办理情况
  为避免因物业收取业主停车管理费用,导致业主与物业发生纠纷。根据《物权法》第74条规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。”《物业管理条例》第43条规定:“物业服务企业可以根据业主的委托提供物业服务合同约定以外的服务项目,服务报酬由双方约定。”《南华县住房和城乡建设局 南华县发展和改革局关于印发南华县住房物业服务收费政府指导价标准的通知》(南住建发[2018]112号)第10条:“物业服务区域内的机动车、非机动车停放保管服务收费,由物业服务企业与业主协商约定(另有规定的除外),报县住建部门及价格主管部门备案”。
  根据以上条款,我局将做如下处理:一是对于地面停车位应首先满足业主停车需求,对车位锁不得强迫交易,要求物业公司立即进行整改。二是根据相关规定瑞特二期小区已经达到成立业主委员会的条件,应尽快成立小区业主委员会,完善管理服务机制,业主委员会是代表业主的利益,向社会各方反映业主意愿和要求,并监督物业管理公司管理运作的组织。我局将根据业主申请将积极指导小区成立业主委员会。

【留言咨询】 商住小区公测留言者:张文成 日期:2019/2/7 18:01:00

我是上次反应商住小区公厕不按时开放的该片区住户张文成,上次10月29号反映过问题以后,所改善,但近期发现新老问题又出现了,星期六星期天有时直接就不开门,难不成公厕也双休。
有的时候开门了,里面好多位置的门都是锁着的,只有两三个能使用,是坏了还是怎么了?如果是故意锁着的那这样的的公共设施也就成摆设了。
如果是坏了那就没法维修一下吗?
反反复复来留言反应,我自己都觉得不好意思了。

回复者:县住建局回复日期:2019/2/12

您好,你反映的问题我局已收悉,我局及时安排环卫进行调查核实,现将办理情况回复如下:
一、调查核实情况。按南华县城市公厕管理量化考核标准实施办法,公厕按时开放公厕时间:冬春季节早上7:00至晚上12:00,在此期间必须有专人进行巡回清洗保洁,公厕保洁人员也一直按照早7:00开放、晚12:00的考核标准执行,但是有时也存在特殊情况,如停水、停电或卫生间设施需进行维修点等时可能不能正常开放,遇到此类情况公厕保洁人员会在门口出示告示牌。你反映的有的时候开门了,里面好多位置的门都是锁着的,只有两三个能使用情况是存在的,里面的一部份设施已出现故障,需进行维修更换,但更换里面的部份设施,需对所有公厕统一进行,需要一定的时间进行有关维修工作的准备,若有时遇到公厕不能正常使用影响到您还请谅解。
二、整改情况。县住建局已要求环卫站加强相关公厕的监督管理,督促公厕承包人员按时开放公厕;遇特殊情况停水、停电时加强公告牌管理。并积极加快有关设施的维护更换工作,感谢您对住建环卫工作的关注。

【留言咨询】 村委会要求开具就业证明,但不说明索要目的留言者:阿富毅 日期:2018/12/11 15:04:00

近期有村委会的工作人员一直像本人索要就业证明,但本人问及索要用途时,又不说明情况,只说为了统计信息。政府工作讲究透明公开,所以特向专业部门咨询一下,村委会人员索要就业证明,目的是什么,该不该给他,要如何弄就业证明。谢谢!

回复者:县人社局回复日期:2018/12/15

你所咨询的关于就业证明是要由所在就业的单位出具的,村委会希望你们提供可能是那一方面需要,具体需要还得详细向村委会进行了解,只有村委会才更清楚是那个部门业务上还是在办理什么事项需要。

【留言咨询】 咨询农村公路建设标准留言者:臧当村羊圈房队村民 日期:2018/12/4 9:18:00

您好,我想咨询下南华县罗武装乡农村公路建设标准。(包括基本的路面宽度,验收合格保准)。因为目前村民对重新修建的路面不满意,施工方偷工减料,以政府就是这个标准为主搪塞村民,村长为施工方服务,群众反馈意见不受理,还在群里辱骂反馈村民,未履行到村长职责。

回复者:县交运局回复日期:2018/12/8

关于南华县罗武装乡农村公路建设标准相关情况反映的答复

臧当村羊圈房队村民:
您好!您来电咨询南华县罗武装乡农村公路建设标准。(包括基本的路面宽度,验收合格标准)。反应因为目前村民对重新修建的路面不满意,施工方偷工减料,以政府就是这个标准为主搪塞村民,村长为施工方服务,群众反馈意见不受理,还在群里辱骂反馈村民,未履行到村长职责相关情况已收悉,现答复如下:
  罗武庄乡羊厩房村道路系由罗武庄乡政府组织实施的涉农扶贫村组道路硬化项目。该项目按照《农村公路工程技术标准》(DB53/T 2002—2014)、《楚雄州十三五自然村公路工程建设指导意见》(试行)的标准进行设计、施工。混凝土路面宽3.5米, 路面混凝土按C25混凝土,抗弯拉强度3.5Mpa标准设计、施工。
  感谢您对交通运输工作的关心和支持!
             


             南华县交通运输局
              2019年1月2日

【留言咨询】 商住小区免费公厕留言者:张文成 日期:2018/10/29 22:45:00

商住小区仁和一院旁边的免费公厕,开门和关门的时间经常不按照开放时间牌上写的来,有时候八点多都还不开门,有时候晚上七八点就关了。
白白有个方便商住小区居民的免费公厕,关键时候要使用了它来个关门,对于我们住在附近的住户极为不便。
卫生打扫倒是很干净的。

回复者:县住建局回复日期:2018/11/2

关于“商住小区免费开放时间问题”的回复

张文成:
  您好,关于您在网上的咨询留言,我局已收到,并安排环卫进行调查核实,现将办理情况回复如下:
一、调查核实情况。按南华县城市公厕管理量化考核标准实施办法,公厕按时开放公厕时间:冬春季节早上7:00至晚上12:00,在此期间必须有专人进行巡回清洗保洁,公厕保洁人员也一直按照早7:00开放、晚12:00的考核标准执行,但是有时也存在特殊情况:停水、停电时可能不能正常开放。遇到此类情况公厕保洁人员会在门口出示告示牌。据调查了解情,商住小区的免费公厕一直管理得比较好,卫生也比较干净,公厕保洁人员也认真负责。若有时遇特殊情况公厕不能正常使用影响到您还请谅解。
二、整改情况。环卫站已经督促公厕承包人员按时开放公厕;遇特殊情况停水、停电时加强公告牌管理。感谢您对住建环卫工作的关注。

   南华县住房和城乡建设局
   2018年11月5日

共40条 每页10条 共4页  首页 « 上一页 1 2 3 4 下一页 »    尾页