【留言咨询】 购房留言者:投资者 日期:2019/12/16 21:28:00

房地产无证销售可以买吗

回复者:县住建局回复日期:2019/12/20

房地产无证销售不可以购买。购房之前请在售楼部、县住建局查询拟购买的房屋是否有《商品房预售许可证》,对未取得《商品房预售许可证》的在建房屋,请您拒绝购买,也不要支付任何费用,包括诚意金、定金等。并查看销售现场公示的开发企业相关证照及商品房项目的相关审批文件,是否具有国有土地使用证、工程规划许可证、施工许可证、规划许可证、商品房预售许可证。

【留言咨询】 南华美食留言者:宋桦 日期:2019/12/2 11:06:00

你好,南华有什么美食推荐吗?

回复者:县文化和旅游局回复日期:2019/12/2

南华的美食主要以野生菌为主,天然地松茸(中国·南华第十六届野生菌美食文化节美食)获奖菜品
   菌香狮子头(中国·南华第十六届野生菌美食文化节美食)获奖菜品
   芙蓉松茸(中国·南华第十六届野生菌美食文化节美食)获奖菜品等特色美食
   更多美食请到南华县人民政府网站魅力南华中的美食特色栏目详细了解。
   感谢你关注南华的美食,有机会可到南华来看一看,从中可了解到更多.......

【建言献策】 为绿化树“松绑”留言者:市民 日期:2019/11/30 15:50:00

南华县近年来为城市绿化投入了大量资金,改善的城市的绿化,但好多栽种活的树木上,原用于固定树木绑在树上的铁线,几年了还一直绑在树,树被勒出深深的痕迹,有的被勒死。还有好多树上运输时钉上的钉子、木条、胶条等多年无人清除,对树木是严重的伤害,有的树木出现死亡现象,建议尽快进行清除。

回复者:县住建局回复日期:2019/12/3

您好!您通过南华县人民政府网站后台反映的为绿化树“松绑”的留言建议,我局已收悉,现对您所反映的问题答复如下:
  南华县住建局园林绿化队及时组织人员对县城行道树进行检查,并结合开展冬季行道树树干涂白、防虫等相关工作,一并将钉在树上的钉子、木条、胶条等清除。但由于部分树木属于新栽种树木,树根尚未稳固,不宜拆除撑杆和包扎物,待树木成活后,我局将及时安排人员对其拆除。
  感谢您对园林绿化工作的关心和支持!

   南华县住房和城乡建设局
   2019年12月3日

【留言咨询】 瑞特国际二期兴阳物业强行收取业主停车费留言者:余耀植 日期:2019/11/15 15:26:00

瑞特国际二期兴阳物业公司二次(第一次:2019年3月)在未召开业主大会、未取得业主同意的情况下再次强制征收车位费(不租车位以后就停了车),要求业主必须一次性缴纳5年的车位费,每年720元,合计3600元。 1、车位费收费标准是否合理合法,如合法合规请提供相关文件(据了解目前暂无小区收取车位费;楚雄市阳光水城按每户每年400元登记两张车,不固定车位,先到先停); 2、根据南住建信复【2019】7号文件中的调查核实情况,瑞特国际二期总住户1400户,入住率基本达到50%,物业称对小区住户走访摸底调查,40%业主同意缴纳车位管理费,其中只有30户签订协议。按住物业说法瑞特国际二期入住户700户左右,有280户同意,但只签订了30户左右,签订率仅10%,我对物业所说走访摸底调查,40%业主同意缴纳车位管理费表示有异议; 3、若一次缴纳五年费用,期间谁能保证兴阳物业公司能对该小区能提供物业服务五年; 4、希望帮助成立业主委员会微信群,并监督组织召开业主商讨车位费收取事项,经业主同意后方可按约定事项收取相关费用; 5、兴阳物业将部分车位锁打开,禁止车辆停放。瑞特国际二期停车位属于地面以上停车位,属于小区共有资源,应当属于业主所有,根据《物权法》相关规定,属于业主共有的地方,物业公司无权收取业主停车费。 请相关部门进行核实,维护业主合法权益

回复者:县住建局回复日期:2019/11/20

余耀植同志:
  你好,您通过南华县人民政府网站后台留言咨询“瑞特国际二期兴阳物业强行收取业主停车费”的问题,我局已收悉,现对您所咨询的问题答复如下:
  一、诉求基本情况。余耀植,男,13887888090,反映南华瑞特国际二期物业违规收取物业管理费和强制性交车位锁费用,并未取得业主同意,地面停车位属于公共区域,属于业主共有,物业公司无权出租,或者买卖,兴阳物业公司是这样规定的,一个车位720元一年,五年一次性收取720×5=3600元,车位锁500元,这些都是有一定强制性质,恳请有关部门给予尽快处理。
  二、调查核实情况。
(一)小区基本情况:瑞特国际二期位于南华龙城路与龙泉路交汇处西小河边,总占地面积89039㎡,总建筑面积124373.68㎡,目前兴阳物业公司接管了水岸林语A、B、C区及樱花物语一、二阶段,其中住宅楼22栋,住宅户数837套,别墅39套,商铺93套,商住一体24套,车库464个,地面停车位557个,水岸林语入住率80%,樱花物语入住率30%。
(二)收取地面停车位费用情况:物业公司通过对小区业主进行走访摸底调查,根据小区现有停车情况,为更好解决车辆停放问题,制定地面停车位管理制度,所收取的费用用于小区公共设施设备的建设、管理和维护。根据《物权法》第74条规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要;建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定;占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。”《物业管理条例》第43条规定:“物业服务企业可以根据业主的委托提供物业服务合同约定以外的服务项目,服务报酬由双方约定。”《南华县住房和城乡建设局 南华县发展和改革局关于印发南华县住房物业服务收费政府指导价标准的通知》(南住建发〔2018〕112号)第10条:“物业服务区域内的机动车、非机动车停放保管服务收费,由物业服务企业与业主协商约定(另有规定的除外),报县住建部门及价格主管部门备案。”一个车位720元一年,五年一次性收取3600元,车位锁500元,合计4100元,小区物业收取停车管理费,服务费用和服务年限由业主和物业公司进行协商约定并报县住建部门及价格主管部门备案。
(三)收取物业管理费用的情况:兴阳物业前期物业收费审批材料已报备县发展和改革局,自2018年8月物业服务收费备案划转至县住房和城乡建设局,收费标准依据2018年8月13日《南华县住房和城乡建设局 南华县发展和改革局关于印发南华县住房物业服务收费政府指导价标准的通知》(南住建发〔2018〕112号)要求来执行。
  三、办理情况。
  为避免因物业公司收取业主停车管理费用及物业服务费用存在疑虑,导致业主与物业发生纠纷。2019年11月19日县住建局、县市场监督管理局、县发改局对兴阳物业公司的收费情况进行走访了解,作出以下要求:1.对于物业服务收费,物业公司必须公开收费标准及内容,已要求物业公司到县住建局进行物业服务收费备案。2.对于地面停车位应首先满足业主停车需求,已要求物业公司对车位锁的成本费、安装费等作出公示。3.小区物业收取停车管理费,服务费用和服务年限由业主和物业公司进行协商约定并报县住建部门及价格主管部门备案,已要求物业公司暂停对地面车位抽取,待召开业主大会,取得业主同意之后再执行。4.小区应尽快成立小区业主委员会,完善管理服务机制,业主委员会是代表业主的利益,向社会各方反映业主意愿和要求,并监督物业管理公司管理运作的组织,住建部门根据业主申请将积极指导小区成立业主委员会。
  以上答复若有不妥之处,请谅解。若你对我们的答复意见不满意,您可自收到本处理回复之日起30日内向上级部门书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。

   南华县住房和城乡建设局
   2019年11月20日

【留言咨询】 办公电话咨询留言者:省地矿局 日期:2019/11/12 17:31:00

请告诉南华县龙川镇和龙川镇二街村委会联系电话。

回复者:管理员回复日期:2019/11/13

南华县龙川镇办公室电话:7222992
龙川镇二街村委会电话:7312739

【留言咨询】 农村危房改造咨询留言者:农村危房改造咨询 日期:2019/10/30 8:57:00

关于农村危房改造的政策,村委会审批审查不切实际,也没有详尽的告知说明,打过县危房改造办公室电话,一直无人接听,请告知具体咨询电话,谢谢!

回复者:县住建局回复日期:2019/11/1

您好!您通过南华县人民政府网站后台留言咨询“农村危房改造”的问题,我局已收悉,现对您的留言咨询答复如下:
2019年8月底左右,县危改办电话7212056已停用。10月31日下午,经我局工作人员电话与你本人取得联系,已向你表明该情况,电话里为你所咨询的“农村危房改造”问题进行解惑,并告诉你以后若有需要可打局办公室电话7222056。
感谢您对我们工作的理解和支持!

【留言咨询】 就当前公租房盖章两三问留言者:王 日期:2019/10/11 10:47:00

我县为保障居民有所居,进行新一次公租房的申请。我有个情况有点不是很清晰,相关部门能不能给予解惑。如:户口不是本地户口,但是人在我县工作(如公务员、事业人员),在公租房申请表盖章时候,派出所、民政局、车管所(车子落户是在外地)那里是不是得到户口所在地进行盖章办理。

回复者:县住建局回复日期:2019/10/14

王先生(女士):
  您好!您通过南华县人民政府网站后台留言咨询“就当前公租房盖章两三问”的问题,我局已收悉,现对您所咨询的问题答复如下:
如果户口不在本地,据了解本地户籍管理部门是不会盖章的。但行政单位职工初审意见可由本单位审批,复审意见可由龙川镇(单位驻地)审批,并由县民政局审核收入,车辆管理部门审核车辆价值。由于各申请保障房的申请人情况不一样,建议直接到交申请表处县保障性住房建设管理中心(虹山小区对边)当面询问。
  感谢您对我们工作的支持和理解!


  
  

【留言咨询】 加强管理,开放市民广场2个免费公厕留言者:居民 日期:2019/9/27 9:51:00

尊敬的领导:县公务中心下面的市民广场为广大居民提供了休闲娱乐的好去处,但是最近广场内的2处公厕长期关闭,给行人和到此游玩的人带来不便,希望有关部门加强管理,继续开放公厕,方便群众。

回复者:县住建局回复日期:2019/10/1

您好!您通过南华县人民政府网站后台留言咨询加强市民广场2座公厕管理的问题,我局于受理,并按有关的规定进行了认真调查和办理,现将您反映问题答复如下:
  一、诉求基本情况。您于2019年9月27日通过南华县人民政府网站后台留言咨询“县公共中心下面的市民广场为广大居民提供了休闲娱乐的好去处,但是最近广场内的2座公厕长期关闭,给行人和到此游玩的人带来不便,希望有关部门加强管理,继续开放公厕,方便群众”的诉求。
  二、调查核实情况。2019年10月10日接到您在南华县人民政府网站后台留言咨询后,我局高度重视,安排环卫站工作人员对您咨询问题进行了调查核实。经过调查核实,您咨询市民广场内2座公厕长期关闭的问题,在近两个月来确实发生过,主要原因是由于今年干旱少雨、水源枯竭,县自来水厂水源供应不足,加之市民广场地势较高、水压较低导致市民广场区域内的绿化用水、公厕用水无法供给而出现公厕关停现象。
  三、整改落实情况。2019年8月份以来,就市民广场供水问题我局与县自来水厂进行过多次对接,但由于水压低的问题一时无法解决,市民广场供水问题暂时难已改变。为加强市民广场公厕管理,继续开放公厕,方便广大群众,我局已安排公厕承包人购买了2个塑料水缸,用水泵将毛板桥大沟的水抽到塑料缸内存放,再用人工提水冲洗公厕的方式对2座公厕采取临时保洁措施,近日公厕已恢复正常开放,下一步我局将继续与自来水厂协调,彻底解决市民广场水压低的问题,只有这样才能使问题得到圆满解决。
   感谢您对我们工作的关注!

【留言咨询】 大学生创业留言者:罗女士 日期:2019/9/2 17:22:00

尊敬的领导您好,请问大学生创业有哪些项目?有政策支持吗?

回复者:县人社局回复日期:2019/9/6

一、大学生创业担保贷款政策
(一)“贷免扶补”创业贷款
“贷免扶补”创业贷款定义:
“贷”指为首次创业人员提供创业小额贷款支持。即对2009年1月1日后工商注册的自主创业人员,按规定提供每人不超过15万元的创业小额贷款。
“免”指对首次创业人员创业实行“四减免”。即①免收登记类、证照类和管理类行政事业性收费。②给予税收优惠。③创业者申请创业小额贷款免反担保。④创业小额贷款2年内免收利息。
“扶”指?对首次创业人员实行“一条龙”帮扶。为创业人员提供创业咨询和培训帮扶,创业项目评审,创业导师帮扶,跟踪服务帮扶。实施“1+3”跟踪服务,即:每1名享受鼓励创业“贷免扶补”政策的创业人员,应有1个承办单位负责服务,1名联络员负责联系协调,1名创业导师负责帮扶指导。
“补”指?对首次创业成功人员提供创业补贴。即对首次创业人员创业并稳定经营一年以上、招用云南省一定数量的劳动者就业并签订劳动合同的,给予1000元至3000元的一次性创业补贴。

“贷免扶补”创业小额贷款期限:“贷免扶补”创业小额贷款期限为不超过3年。对贫困地区符合条件的个人创业担保贷款,财政部门按规定给予全额贴息。
  
(二)创业担保贷款政策
大学生创业可以申请的创业担保贷款不超过15万元。不超过3年,具体期限由借款人与担保机构、承贷银行约定。创业担保贷款,在国家规定的贷款额度、利率和贴息期限内,按实际的贷款额度、利率和计息期限内享受财政贴息。
(三)小微企业创业担保贷款政策
新招用符合创业担保贷款申请条件的人员达到企业现有在职职工总数30%(超过100人的企业达到15%)以上,并与其签订1年以上劳动合同的;新招用高校毕业生、农民工就业人数分别达到企业现有在职职工总数20%、25%(超过100人的企业达到10%、12%)以上,并与其签订1年以上劳动合同的。
符合小微企业贷款条件的,由企业注册地的县人社局就业中心认定其新招用人员情况,然后向经办银行推荐,银行根据企业的经营状况、还贷能力和担保情况,确定贷款额度,最高不超过200万元。小微企业贷款期限不超过2年。到期一次还清,或由借款人与经办银行约定其他还款方式。对符合条件的小微企业创业担保贷款,财政部门按照贷款合同签订日贷款基础利率的50%给予贴息,期限不超过2年。
(四)云南省大学生创业扶持政策
对在云南省内高校就读的毕业学年或毕业3年内、在我县创业的大学生个人或团队经营实体,经项目评审后,给予最高3万元—一次性创业扶持。
(五)就业见习补贴政策
对吸纳离校1年内未就业高校毕业生(含技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生)参加就业见习,并支付见习人员见习期间基本生活费的单位,可以申请就业见习补贴。
就业见习补贴标准是600元/月,就业见习补贴期限为3—12个月。对见习人员见习期满留用率达到50%以上的单位,就业见习生活补贴费标准由每月600元提高到700元。

(六)职业培训补贴和职业技能鉴定补贴政策
一、职业培训补贴
法定劳动年龄内的贫困家庭劳动力、毕业年度高校毕业生、城乡未继续升学的应届初高中毕业生、农村转移就业劳动者、城镇登记失业人员(以下简称“五类享受补贴人员”)参加就业技能培训、创业培训,符合条件的企业在职职工参加新型学徒制培训、技师培训,取得相应证书(职业资格证书、专项职业能力证书或省级人力资源和社会保障部门认可的专项培训合格证书,下同)的,每人每年可享受一次职业培训补贴。职业培训补贴实行先垫后补的办法。
(一)就业技能培训补贴
补贴标准:“五类享受补贴人员”参加职业培训机构按照本年度《云南省职业技能分类培训指导目录》所列职业(工种)开展的培训,培训后取得职业资格证书(或专项职业能力证书或专项培训合格证书,下同)的,可享受就业技能培训补贴。就业技能培训补贴标准按以下公式计算:
就业技能培训补贴标准=职业技能培训分档基准额×居民消费价格指数×弹性系数,职业技能培训分档基准额,依据《云南省职业技能分类培训指导目录》分为5个档次,1档6O0元、2档800元、3档1000元、4档1300元、5档1600元。居民消费价格指数以省级统计部门公布的上年度居民消费价格指数确定。弹性系数根据楚雄州劳动力市场不同职业(工种)供求状况和就业补助资金筹集使用情况确定(弹性系数范围为0.7--1.3)。
申报程序:县人力资源和社会保障局根据人力资源市场就业技能需求情况,组织开展就业技能培训。根据《云南省职业技能分类培训指导目录》所列职业(工种)确定就业技能培训专业、参训对象、培训时间、培训地点等情况后,从省就业局最新公布的《就业再就业定点培训机构名单》中,通过政府公开招标的方式选择培训机构,培训机构提供相关材料,向南华县人力资源和社会保障局、南华县财政局申报培训补贴。
(二)创业培训补贴
“五类享受补贴人员”参加创业培训,可享受创业培训补贴。创业培训分为创业基础能力培训和提升创业能力培训。
(1)创业基础能力培训
补贴标准:“五类享受补贴人员”和高等院校毕业前2年的高年级学生(含技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类学生)开展创业基础能力培训,培训合格率达到90%以上,6个月内创业率达到10%以上的,按900元/人的标准申请培训补贴;6个月内创业率低于10%的,按500元/人的标准申请培训补贴。
申报程序:县人力资源和社会保障局组织符合条件人员参加创业基础能力培训,从省就业局公布的《就业再就业定点培训机构名单》中选择培训机构,培训机构提供相关材料,向南华县人力资源和社会保障局、南华县财政局申报培训补贴。
(2)提升创业能力培训
补贴标准:县人力资源和社会保障局组织通过创业基础能力阶段培训且实现创业人员开展提升创业能力培训,按500元/人的标准申请培训补贴。提升创业能力培训包括集中授课、操作实训、运营演练和后续跟踪服务等内容。
申报程序:就业服务机构填制《楚雄州创业培训开班审批表》,委托创业培训机构开展提升创业能力培训结束, 由培训机构向南华县人力资源和社会保障局、南华县财政局申报培训补贴。
(三)企业新型学徒制培训和技师培训补贴
对企业组织符合条件的在职职工按国家有关规定参加新型学徒制培训和技师培训,给予企业一定标准的职业培训补贴。具体标准按照省级相关规定执行。
二、职业技能鉴定补贴
对通过初次职业技能鉴定并取得职业资格证书或专项职业能力证书的“五类享受补贴人员”,按照初级不超过100元,中级不超过120元,高级不超过150元的标准给予一次性职业技能鉴定补贴。
申报程序:职业技能鉴定补贴由实施职业技能培训的培训机构按照申报培训补贴的程序和要求统一申报,南华县人力资源和社会保障局将培训、鉴定补贴拨付到培训机构的银行账户后,由培训机构据实将鉴定补贴拨付到开展鉴定的鉴定机构银行帐户。

【留言咨询】 大学生创业留言者:段胜朝 日期:2019/9/2 14:06:00

我想咨询一下对于大学生创业有没有什么支持?

回复者:县人社局回复日期:2019/9/6

一、大学生创业担保贷款政策
(一)“贷免扶补”创业贷款
“贷免扶补”创业贷款定义:
“贷”指为首次创业人员提供创业小额贷款支持。即对2009年1月1日后工商注册的自主创业人员,按规定提供每人不超过15万元的创业小额贷款。
“免”指对首次创业人员创业实行“四减免”。即①免收登记类、证照类和管理类行政事业性收费。②给予税收优惠。③创业者申请创业小额贷款免反担保。④创业小额贷款2年内免收利息。
“扶”指?对首次创业人员实行“一条龙”帮扶。为创业人员提供创业咨询和培训帮扶,创业项目评审,创业导师帮扶,跟踪服务帮扶。实施“1+3”跟踪服务,即:每1名享受鼓励创业“贷免扶补”政策的创业人员,应有1个承办单位负责服务,1名联络员负责联系协调,1名创业导师负责帮扶指导。
“补”指?对首次创业成功人员提供创业补贴。即对首次创业人员创业并稳定经营一年以上、招用云南省一定数量的劳动者就业并签订劳动合同的,给予1000元至3000元的一次性创业补贴。

“贷免扶补”创业小额贷款期限:“贷免扶补”创业小额贷款期限为不超过3年。对贫困地区符合条件的个人创业担保贷款,财政部门按规定给予全额贴息。
  
(二)创业担保贷款政策
大学生创业可以申请的创业担保贷款不超过15万元。不超过3年,具体期限由借款人与担保机构、承贷银行约定。创业担保贷款,在国家规定的贷款额度、利率和贴息期限内,按实际的贷款额度、利率和计息期限内享受财政贴息。
(三)小微企业创业担保贷款政策
新招用符合创业担保贷款申请条件的人员达到企业现有在职职工总数30%(超过100人的企业达到15%)以上,并与其签订1年以上劳动合同的;新招用高校毕业生、农民工就业人数分别达到企业现有在职职工总数20%、25%(超过100人的企业达到10%、12%)以上,并与其签订1年以上劳动合同的。
符合小微企业贷款条件的,由企业注册地的县人社局就业中心认定其新招用人员情况,然后向经办银行推荐,银行根据企业的经营状况、还贷能力和担保情况,确定贷款额度,最高不超过200万元。小微企业贷款期限不超过2年。到期一次还清,或由借款人与经办银行约定其他还款方式。对符合条件的小微企业创业担保贷款,财政部门按照贷款合同签订日贷款基础利率的50%给予贴息,期限不超过2年。
(四)云南省大学生创业扶持政策
对在云南省内高校就读的毕业学年或毕业3年内、在我县创业的大学生个人或团队经营实体,经项目评审后,给予最高3万元—一次性创业扶持。
(五)就业见习补贴政策
对吸纳离校1年内未就业高校毕业生(含技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生)参加就业见习,并支付见习人员见习期间基本生活费的单位,可以申请就业见习补贴。
就业见习补贴标准是600元/月,就业见习补贴期限为3—12个月。对见习人员见习期满留用率达到50%以上的单位,就业见习生活补贴费标准由每月600元提高到700元。

(六)职业培训补贴和职业技能鉴定补贴政策
一、职业培训补贴
法定劳动年龄内的贫困家庭劳动力、毕业年度高校毕业生、城乡未继续升学的应届初高中毕业生、农村转移就业劳动者、城镇登记失业人员(以下简称“五类享受补贴人员”)参加就业技能培训、创业培训,符合条件的企业在职职工参加新型学徒制培训、技师培训,取得相应证书(职业资格证书、专项职业能力证书或省级人力资源和社会保障部门认可的专项培训合格证书,下同)的,每人每年可享受一次职业培训补贴。职业培训补贴实行先垫后补的办法。
(一)就业技能培训补贴
补贴标准:“五类享受补贴人员”参加职业培训机构按照本年度《云南省职业技能分类培训指导目录》所列职业(工种)开展的培训,培训后取得职业资格证书(或专项职业能力证书或专项培训合格证书,下同)的,可享受就业技能培训补贴。就业技能培训补贴标准按以下公式计算:
就业技能培训补贴标准=职业技能培训分档基准额×居民消费价格指数×弹性系数,职业技能培训分档基准额,依据《云南省职业技能分类培训指导目录》分为5个档次,1档6O0元、2档800元、3档1000元、4档1300元、5档1600元。居民消费价格指数以省级统计部门公布的上年度居民消费价格指数确定。弹性系数根据楚雄州劳动力市场不同职业(工种)供求状况和就业补助资金筹集使用情况确定(弹性系数范围为0.7--1.3)。
申报程序:县人力资源和社会保障局根据人力资源市场就业技能需求情况,组织开展就业技能培训。根据《云南省职业技能分类培训指导目录》所列职业(工种)确定就业技能培训专业、参训对象、培训时间、培训地点等情况后,从省就业局最新公布的《就业再就业定点培训机构名单》中,通过政府公开招标的方式选择培训机构,培训机构提供相关材料,向南华县人力资源和社会保障局、南华县财政局申报培训补贴。
(二)创业培训补贴
“五类享受补贴人员”参加创业培训,可享受创业培训补贴。创业培训分为创业基础能力培训和提升创业能力培训。
(1)创业基础能力培训
补贴标准:“五类享受补贴人员”和高等院校毕业前2年的高年级学生(含技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类学生)开展创业基础能力培训,培训合格率达到90%以上,6个月内创业率达到10%以上的,按900元/人的标准申请培训补贴;6个月内创业率低于10%的,按500元/人的标准申请培训补贴。
申报程序:县人力资源和社会保障局组织符合条件人员参加创业基础能力培训,从省就业局公布的《就业再就业定点培训机构名单》中选择培训机构,培训机构提供相关材料,向南华县人力资源和社会保障局、南华县财政局申报培训补贴。
(2)提升创业能力培训
补贴标准:县人力资源和社会保障局组织通过创业基础能力阶段培训且实现创业人员开展提升创业能力培训,按500元/人的标准申请培训补贴。提升创业能力培训包括集中授课、操作实训、运营演练和后续跟踪服务等内容。
申报程序:就业服务机构填制《楚雄州创业培训开班审批表》,委托创业培训机构开展提升创业能力培训结束, 由培训机构向南华县人力资源和社会保障局、南华县财政局申报培训补贴。
(三)企业新型学徒制培训和技师培训补贴
对企业组织符合条件的在职职工按国家有关规定参加新型学徒制培训和技师培训,给予企业一定标准的职业培训补贴。具体标准按照省级相关规定执行。
二、职业技能鉴定补贴
对通过初次职业技能鉴定并取得职业资格证书或专项职业能力证书的“五类享受补贴人员”,按照初级不超过100元,中级不超过120元,高级不超过150元的标准给予一次性职业技能鉴定补贴。
申报程序:职业技能鉴定补贴由实施职业技能培训的培训机构按照申报培训补贴的程序和要求统一申报,南华县人力资源和社会保障局将培训、鉴定补贴拨付到培训机构的银行账户后,由培训机构据实将鉴定补贴拨付到开展鉴定的鉴定机构银行帐户。

共53条 每页10条 共6页  首页 « 上一页 1 2 3 4 5 6 下一页 »    尾页