【留言咨询】 请求有关部门给予协调解决经常停水问题留言者:镇南古城住户 日期:2021/8/18 16:00:00

镇南古城小区经常停水严重影响了住户的生活,请求有关部门给予协调解决经常停水问题

回复者:县住建局回复日期:2021/8/22

尊敬的市民:
  您好,您通过南华县人民政府网站留言反映“镇南古城经常停水”的问题,我局已收悉,现对您反映的情况答复如下:
  经县自来水厂工作人员调查核实,用户表示近期遇两次停水,第一次为8月13日、14日停水2天,18日上午短时间停水,其余时间供水正常。其中,8月13日、14日停水2天是由于2021年8月13日8:00至24:00县自来水厂组织施工队伍改迁乐老松茸小镇项目选址地块内原水输水管道,该输水管为县自来水厂唯一原水输水管,改迁期间暂停原水输送,全城停水约16小时,因长时间停水导致供水管道被拉空,管道进入空气,镇南古城位于城区供水最高点,水压恢复时间较长,故停水时长达2天属正常情况,县自来水已于2021年8月11日通过微信公众号发布《停水公告》。18日上午短时间停水情况,是由于近期采取河道补充原水,进水量不稳定导致出厂水压在用水高峰出现偏小情况,镇南古城小区属直供水,水压不稳对部分高层用户用水偶尔会产生影响。建议用户关注南华县自来水厂微信公众号了解供水相关信息,也可拨打电话:0878-7221181了解供水情况。

【留言咨询】 电动车牌照办理留言者:高女士 日期:2021/8/16 14:48:00

请问如何办理电动车牌照?

回复者:县公安局回复日期:2021/8/20

高女士您好!
根据相关规定,电动车分为电动机动车和电动自行车。电动机动车办理牌照和普通的燃油机动办理方法一样,所需材料为(国产车),机动车销售发票、机动车合格证、机动车交强险、机动车车购税、机动车使用完税(免税)证、车主身份证、交验机动车。电动自行车办理需要材料为购车发票、合格证、交强险凭证、车主身份证、交验电动自行车。
咨询电话:0878-7226061


南华县公安局交警大队
2021年月25日

【留言咨询】 如何办理高血压慢性病留言者:老伟 日期:2021/8/12 8:46:00

我是一名高血压患者,请问如何办理慢性病就诊,在那理办,要些什么手续

回复者:县卫生健康局回复日期:2021/8/13

您好,感谢您对南华卫生健康工作的关注!因机构改革职能职责的划分,医疗保险门诊特殊病慢性病病种管理服务工作划归县医疗保障局管理,按照《楚雄州医疗保障局和楚雄州卫生健康委关于统一全州医疗保险门诊特殊病慢性病病种管理服务工作的通知》精神,我县医疗保障局和县卫生健康局结合全县医疗机构实际,确定南华县人民医院和南华县中医医院为我县的门诊特慢病评审医院,特殊慢性疾病门诊待遇具体由两家医院办理。详情可以咨询:县医疗保障局(7221859)和县人民医院(7222446)、县中医医院(7222646)。

【留言咨询】 路灯损坏留言者:周先生 日期:2021/7/27 8:31:00

反映龙川镇百货街居民,其家门口路灯坏掉,闪5分钟停1分钟又接着闪,其家卧室对着此灯,影响其睡眠。

回复者:县直部门回复日期:2021/7/29

县住建局收到王先生反映问题后,及时与王先生通过电话进行了解路灯位置,并派出相关工作人员到该故障点进行检查,经工作人员检测发现,该路灯是由于电源烧坏导致的不断闪烁,路灯维护组对该路灯进行更换修复。维修完成后,经观察,该路灯现照明正常。在下步工作中,我们一定会加强路灯巡视管理,进一步提高城市亮灯率。

【留言咨询】 就业帮扶,劳务输出留言者:李佺 日期:2021/6/15 11:07:00

我是天津海燕劳务服务公司的招收专员,希望能帮助你县的困难群体和富余劳动力。
招聘专员:李佺
联系电话:1890207XXXX
2021年6月13日

回复者:县直部门回复日期:2021/6/15

相关工作,请向县人力资源和社会保障局进行联系,联系电话:7222692

【留言咨询】 联系方式留言者:周智琳 日期:2021/6/3 17:46:00

您好!我找了好久都没有找到南华民族中学的联系方式,它的官网、公众号都没有,我就想问一问南华民族中学的详细的联系方式

回复者:县直部门回复日期:2021/6/4

南华县民族中学的办公室联系电话:08787370677。

【留言咨询】 湿地公园遛狗问题留言者:热心人 日期:2021/5/12 9:56:00

近年来南华县紧跟时代步伐,响应国家号召全方位加大了创文创卫力度,生态卫生环境明显好转,给市民休闲健身提供了两处湿地公园,但是总有一些不和谐的声音,两旗屯湿地公园每晚上总有人遛狗溜大狗不栓绳,甚是吓人,从去年到现在一直每晚必溜,每晚溜狗(一大狗一小狗)均不栓绳,不是从5月1日起,遛狗不栓绳已是违法了吗?怎么没有人管?

回复者:县住建局回复日期:2021/5/15


尊敬的市民:
您好!您通过南华县人民政府网站后台留言咨询“湿地公园遛狗问题”,我局已收悉,现对您的留言咨询答复如下:
  为进一步规范我县市民在公园遛狗的不文明行为,教育引导广大市民文明养犬,县住建局(城管局)已在南华县的各个公园广场路口制作安装文明遛狗警示牌;城管执法人员每天加大对公园广场早、晚两个遛狗比较集中的时段巡查力度,对溜狗市民进行登记教育,对遛犬不栓牵引绳、犬只随地便溺等行为进行教育及网上曝光,要求养犬人员一律实行圈养、栓养,教育引导广大市民文明养犬。先后发放《南华县人民政府关于进一步规范养犬管理的通告》200份,积极宣传文明养犬相关知识,营造文明养犬氛围。
  下步工作中,我局将进一步加大执法力度,积极做好规范养犬管理工作,充分保障人民群众生命安全和身体健康,维护好社会公共秩序和环境卫生!
感谢您对我们工作的支持和理解!


   南华县住房和城乡建设局
  


【留言咨询】 咨询身份证补办留言者:程女士 日期:2021/5/11 9:21:00

请问身份证补办需要多长时间?是否可以异地办理?

回复者:县公安局回复日期:2021/5/12

程女士:
   您好,补办身份证需要15个工作日的时间,在我县办理,可到县政务服务中心进行办理,也可以异地办理或就近在身份证自助办证机上办理。


   南华县公安局治安大队
   2021年5月14日

【建言献策】 关于允许农村70岁以上老人去世火化后与配偶合墓的建议留言者:王文 日期:2021/5/10 9:12:00

建议事项:南华县自去年殡葬制度改革以来,要求死去的人员火化后全部到公墓埋葬。我认为这个“一刀切”的政策过于严格,应当作适当调整,即:允许农村70岁以上老人去世以后,严格按规定火化,火化之后根据老人遗愿,可以选择到公墓埋葬,也可以选择与之前死去的配偶合墓。
建议理由:一是政策微调能增强全县部分人民群众特别是70岁以上老年人的安全感和幸福感。据我了解,大多数老年人对当前的政策意见很大,希望死后能与之前死去的老伴埋葬在一起。
二是政策微调能更加节约土地。殡葬制度改革前死去的老伴已经土葬占用了土地,后来死去的另一方若选择公墓埋葬则要占用一份公墓用地,如果选择合墓,则只需把原来坟墓挖开骨灰盒埋拢,不占用新的土地。
三是参考周边县市的做法。据我了解,周边的大姚县、姚安县等也都是允许这样做的。

回复者:县民政局回复日期:2021/5/12

王先生:您好!
您于2021年5月10日在南华县人民政府门户网站留言“南华县自去年殡葬制度改革以来,要求死去的人员火化后全部到公墓埋葬。我认为这个“一刀切”的政策过于严格,应当作适当调整,即:允许农村70岁以上老人去世以后,严格按规定火化,火化之后根据老人遗愿,可以选择到公墓埋葬,也可以选择与之前死去的配偶合墓的建议。”南华县民政局已收悉,现回复如下。
首先,非常感谢您对全县民政工作提出宝贵的意见和建议!
为全面贯彻党的十九大精神,认真贯彻落实各级政府关于推进殡葬改革工作的决策部署,坚持以人民为中心的发展思想,以满足人民群众对美好生活愿望为出发点和落脚点,推动殡葬改革事业更好服务于保障和改善民生,更好服务于全县经济建设大局、更好服务于精神文明建设、更好服务于生态文明建设。
近年来,随着社会发展步伐的加快,全县人口的剧增,各乡镇占用林地、耕地、菜地乱埋乱葬,县城周边非法出售林地建设墓地的现象日益突出,生态环境受到了不同程度的破坏。为全面推进殡葬改革,全面推行节地生态安葬,节约土地,优化环境,满足群众的殡葬服务需求。有效解决乱埋乱葬问题,满足全县居民骨灰安葬需求,建好管好用好南华县农村公益性公墓显得非常迫切与必要。根据省、州党委政府关于推进殡葬改革工作的要求,要达到2020年全县火葬区火化率、骨灰入公墓安葬率、乡镇农村公益性公墓覆盖率达100%的目标,南华县委、县人民政府高度重视,紧紧围绕省州党委、政府关于推进殡葬改革工作的要求,把殡葬改革工作纳入了县委、政府的重点工作。为了建好管好用好南华县农村公益性公墓,特制定了《南华县农村公益性公墓管理办法(试行)》。
一、制定《南华县农村公益性公墓管理办法(试行)》的重要意义
建设农村公益性公墓是推进殡葬改革的一个重要内容,农村公益性公墓的管理是一个与社会大众关系密切,影响广泛,高度敏感的工作,是推进殡葬改革的一项重要工程。对于改变村民传统的丧葬习俗,保护生态环境,节省土地资源,促进殡葬改革深入开展,具有极为重大的意义。
二、制定《南华县农村公益性公墓管理办法(试行)》的政策依据
制定《南华县农村公益性公墓管理办法》的政策依据是:国务院《殡葬管理条例》、《云南省殡葬管理条例》、《云南省公墓管理规定》和《楚雄彝族自治州殡葬管理办法》
三、《南华县农村公益性公墓管理办法》的起草经过
县民政局在前期深入各乡镇广泛开展调查研究、听取意见的基础上,2019年12月牵头起草了我县《办法》(征求意见稿),于2020年1月听取了县殡葬改革领导小组意见建议,2020年2月深入各乡镇广泛开展调查研究、听取意见建议,3月13日通过电子政务平台发送到县级各部门广泛征求意见建议,3月提交南华县人民政府法律顾问室审查,并出具了审查意见书,3月26日通过县人民政府网站广泛征求社会各界意见建议,4月14日提交十七届县人民政府第59次常务会议研究通过,4月27日到县人大常委会召开座谈会议征求意见建设,5月7日县政协组织县政协常委和部分政协委员到沙桥镇和基层部分县政协委员、村组干部对《南华县农村公益性公墓管理办法(试行)》开展面对面的协商,倾听基层群众的意见建议,5月25日召开听证会议,听取社会各界代表意见建议,结合所征求到的意见建议对相关内容进行了多次修改完善,6月2日由南华县人民政府正式发文。文件已在南华县人民政府网站主动向社会公开。
根据《南华县农村公益性公墓管理办法(试行)》中第四章第二十三条之规定,已妥善解决了骨灰盒与配偶同葬的问题。(1)夫妻双方均是农村居民的,火葬政策执行前一方已亡故,另一方在火葬政策执行后亡故的必须进入农村公益性公墓,另一方已亡故土葬的配偶是否迁入公墓与其合葬由丧属决定,收费按农村公益性公墓规定办理;(2)夫妻双方一方是财政供养人员,另一方为非财政供养人员的,火葬政策执行前非财政供养人员一方已亡故并土葬的,财政供养人员亡故后必须入经营性公墓安葬,已安葬配偶是否迁入经营性公墓与其合葬由丧属决定,收费按经营性公墓规定办理;(3)夫妻双方一方是财政供养人员,另一方为非财政供养人员的,火葬政策执行前财政供养人员已亡故并土葬的,非财政供养人员一方亡故后必须进入农村公益性公墓安葬,已安葬配偶是否迁入农村公益性公墓与其合葬由丧属决定,收费按农村公益性公墓规定办理;(4)目前双方健在的,夫妻双方一方是财政供养人员,另一方为非财政供养人员的,财政供养人员先亡故的必须进经营性公墓,非财政供养人员先亡故的,可入农村公益性公墓安葬也可入经营性公墓安葬(补助政策不变);财政供养人员后亡故的骨灰可选择与其配偶合葬于农村公益性公墓,收费按照此人亡故时不低于农村公益性公墓执行的公墓收费价格的3倍收取公墓建设费。
再次感谢您对全县民政事业发展的关心关注,理解和支持!

南华县民政局

【留言咨询】 加强家德家风教育留言者:学生家长 日期:2021/4/13 18:06:00

各位领导好:随着经济社会的发展,人民生活水平逐渐提高,国民素质也在不断提升。近年来,南华县龙川小学规模不断扩大,教师师德师风较好,办学质量逐年提高,但还存在极少数素质、品质较低,如何为人师表?希望学校不忘加强这方面的教育。

回复者:县教育体育局回复日期:2021/4/16

南华县教育体育局关于“加强家德家风教育”的答复

学生家长:
您于2021年4月13日在南华县人民政府门户网站留言“随着经济社会的发展,人民生活水平逐渐提高,国民素质也在不断提升。近年来,南华县龙川小学规模不断扩大,教师师德师风较好,办学质量逐年提高,但还存在少部分教师家德家风败坏,素质及道德品质较低,何为为人师表?希望学校不忘加强这方面的教育。”,南华县教育体育局已收悉,现答复如下。
近年来我县高度重视师德师风建设,2020年6月至8月,县教育体育局组织全县各学校教职工开展师德师风的学习大讨论活动,组织全体教师对照“四有”好老师标准、《中小学教师职业道德规范》《新时代中小学教师职业行为十项准则》《新时代幼儿园教师职业行为十项准则》《楚雄州教职工七条禁令》、彝州教师精神等规章制度,通过在全县中小学教师中深入开展师德师风大学习大讨论活动,进一步提高教师的思想政治素质,模范遵守法律法规,规范教师职业行为,努力建设一支政治坚定、思想过硬、依法执教、品德高尚、业务精良、充满活力的新时代高素质教师队伍。2020年12月至2021年3月,根据州教育体育局统一安排部署,在全县各学校组织全体教职工开展师德师风专项教育整治行动,通过在全县范围内深入开展师德师风专项教育整治行动,进一步落细落实教育部、省教育厅关于全面加强师德师风建设的各项决策部署和州委、县委教育工作领导小组的具体工作要求,以提高教师思想政治素质和职业道德水平为目标,重点解决我县各级各类学校师德师风方面存在的突出问题,严格规范教师从教行为,警示查处一批师德不正、行为失范的从教人员,培树一批师德高尚、爱岗敬业、甘于奉献的优秀教师,进一步建立健全学校宣传、教育、考核、监督与奖惩相结合的师德师风建设长效机制,努力建设一支政治坚定、思想过硬、依法执教、品德高尚、业务精良、充满活力、形象良好的新时代高素质教师队伍,有力推动全县各级各类学校树校风、正教风、促学风。
下步工作中,我局将继续加大对教师职业道德、社会公德、家庭美德方面的教育整治,督促学校加强对教师的管理和教育,引导广大教师严格遵守职业道德和社会公德、树立良好的家庭美德,为人师表、立德树人,维护教师队伍的良好形象。


   南华县教育体育局
   2021年4月22日

共84条 每页10条 共9页  首页 « 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 »    尾页