办理老年证需要的多长时间

日期:2017/10/10 来源:本站原创 点击:8410 

诉求内容:

感谢领导在百忙之中查看我的诉求!龙川镇墦龙村委会某村民,70岁,长期在外地居住,2015年底到村委会申请办理老年证,至今未果。电话询问村委会相关人员,告知:要统一集中办理。请问何故?需要那么长时间办理吗?请领导核查。谢谢!

答复意见:

您于2017年8月7日在县委书记县长信箱中反映您于2015年底到蟠龙村委会申请办理老年证至今未果要求核查的问题。经县信访局转交龙川镇调查核实办理。对您所反映的问题龙川镇党委政府高度重视,经交镇民政所、蟠龙村委会核实就相关情况回复如下:

老年证的办理可自带身份证和本人两张证件照片到县公务中心便民服务大厅直接办理,为方便群众现农村老年证的办理也可到各村委会,由村委会人员在政务综合平台上办理,由于此业务由村委会在平台办理时间不长,相关信息机核要求较人工审核严格,在照片等信息比对上反复较大。蟠龙村委会在此业务办理过程中均及时办理上报,现已办理回46本,其他的正逐批由县办理,待证办回后村委会将及时通知送达到各申办人。感谢你对我们工作的支持!

名称*电话*
共0条评论

已关闭