南华县人民政府关于中央第六环境保护督察组交办D530000201806300032号举报件交办环境问题办结情况的公示

日期:2018/7/7 来源:本站原创 点击:2865 

一、举报件内容

楚雄州南华县龙川镇火星村委会,上张合屯农机化学校大门口的塑料废品收购站,噪音扰民,清洗塑料的污水直接排入坑塘中,污染坑塘。

二、安排部署情况

(一)我县接到转办件后,县委、县政府高度重视,针对举报反映的问题,县委书记、县长分别对该举报件办理工作作出批示,要求相关部门调查处理要从快从严,并按时如实上报。县人民政府立即召集相关职能部门召开会议,研究部署办理工作,及时成立了第六环境保护督察组转办件(D530000201806300032)办理工作领导小组,由分管副县长任组长,县环保局、县水务局和龙川镇人民政府主要领导任副组长,成员单位由县环保局、县水务局、县公安局、县经信局、县市场监管局、县住建局、县消防大队、县国土局和龙川镇人民政府等职能部门组成,将工作任务细化到具体职能部门,要求尽快核实情况后进行办理。

(二)2018年7月1日,楚雄州环保督查组及南华交办件办理工作组深入南华县龙川镇火星社区张合屯现场核实,并召开专题会议,安排部署该举报件办理工作。我县认真落实会议精神,严格按照会议要求部署,扎实推进举报件办理工作。

(三)2018年7月4日,县人民政府分管领导组织相关职能部门召开会议,研究交办件办理情况,听取相关职能部门办理情况,安排部署后续推进工作。

三、调查核实情况

该现场位于南华县龙川镇火星社区上屯坝边西侧、在拖拉机培训站外320国道通往张合屯上屯大路东侧路下。举报件调查处置领导小组相关成员单位迅速进驻张合屯进行现场、现地调查核实,并走访周围住户,县人民政府分管领导率相关部门负责人到现场研究举报件办理工作。

(一)举报件涉及的塑料废品回收站基本情况

该举报件涉及的塑料废品回收站营业执照具体登记情况为,注册号:532324600014658;名称:南华县龙川镇李发云收购点;经营者姓名:李发云;组成形式:家庭经营;经营场所:南华县龙川镇火星办事处农机技术培训中心对面;经营范围:一般经营项目。工作组在市场监管信息登记系统中查询到,南华县龙川镇李发云收购点于2003年9月8日申请登记成立,于2014年5月7日从东兴建材市场申请变更搬迁到现址。该收购点的营业执照为长期执照,历年来该收购点均按规定参加了营业执照的年检、年报,今年的年度报告提交时间为2018年3月13日。经初步调查,该收购点面积大约在7.84亩,主要从南华及周边收购废纸板、废纸箱、空啤酒瓶、废饮料瓶、废矿泉水瓶及其他废旧塑料物品,通过人工简单分拣,塑料制品通过破碎后销售给禄丰、晋宁、昆明等地。

根据《再生资源回收管理办法》第七条规定,从事再生资源回收经营活动,应当在取得营业执照后30日内,按属地管理原则,向登记注册地工商行政管理部门的同级商务主管部门或者其授权机构备案,经查,该个体经营户未办理备案手续。

(二)举报件现场核实情况

1.噪音扰民:该收购点噪声源主要来自于破碎塑料过程,现场调查时该收购点未进行破碎,经工作组走访附近群众,该收购点经营性噪音扰民的情况客观存在,举报反映内容属实。

2.清洗塑料的污水直接排入坑塘中:经查,位于该塑料废品回收站下方的小坝塘为莲汤坝,库容约4.9万m³,主要承担着火星社区上屯小组300亩农田的灌溉任务,不属于饮用水水源地,现由上屯小组张林芝村民承包养鱼并对小坝塘进行日常维护管理。现场检查时,该坝塘感官无异常。

经查,举报反映的清洗塑料污水为破碎塑料时的清洗用水,该收购点建有三级沉淀池,容积分别为2立方米、2立方米和5立方米,破碎塑料时使用的水在三级沉淀池中循环利用不外排,现场检查时也未发现废水外排或有外排痕迹。但由于塑料废品回收站位于莲汤坝的上游,塑料废品存贮区域距离坝塘较近,加之该回收站没有较为完善的雨污分流措施,对莲汤坝形成了污染隐患。举报反映的“清洗塑料的污水直接排入坑塘中,污染坑塘”的情况部分属实。

经现场核实,该举报件所反映的问题基本属实。

四、办结情况

(一)依据《云南省废旧金属收购治安管理条例》、《中华人民共和国治安管理处罚法》规定,针对李发云非法收购物品的行为,南华县公安局依法对李发云实施行政拘留7天(2018年7月5日至12日)的行政处罚;

(二)南华县水务局根据《云南省水利工程管理条例》,责令李发云立即停止违法行为,限期消除对莲汤坝小坝塘的污染隐患。南华县水务局已经对该违法行为立案查处,罚款1000元。

(三)针对该个体经营店存在污染隐患,南华县环境保护局组织对李发云进行约谈,要求李发云立即停止生产经营活动,南华县环保局要求李发云立即对收购点暂存的废旧物资进行清理外运,并对场地进行恢复,彻底消除污染隐患。

(四)鉴于该地点已不适合继续经营,办理工作组责令废品收购点停止营业行为,另行选址规范经营,同时南华县向李发云个体户进行法律法规宣传教育,要求业主尽快清理收购点暂存的废旧物资,限于2018年7月31日前将收购点内的存放废旧物品全部清理完毕。

(五)工作组在办理过程中发现周边区域部分生活垃圾乱堆乱放,南华县及时组织海子山、火星二个社区对生活垃圾进行了清理,清理行动共出动镇村干部15人,垃圾清理人员7人,使用挖掘机1台,派出运输车辆5辆。

该举报件现已办结。

 

                                                                                                           南华县人民政府

                                                                                                            2018年7月6日

共0条评论

已关闭