请问如何申请农村医疗救助

日期:2018/8/22 来源:本站原创 点击:2426 

诉求内容:

申请农村医疗救助条件、所需要材料及程序

答复意见:

张成发同志:您好!来信收悉,现将有关情况回复如下:   申请城乡医疗救助条件、所需材料及程序   一、受理范围  (一)城乡医疗救助实行属地管理原则,救助对象主要为具有我县户籍且符合下列范围的人员:1、五保供养对象;2、在保障范围内的城乡居民最低生活保障对象;3、患重大疾病发生大额医疗费用导致家庭生活困难的人员;4、民政部门认定的其他符合条件的城乡特殊困难人员。  (二)重大疾病(卫生部门认定的20种病种)儿童急性白血病、儿童先天性收脏病、乳腺癌、宫颈癌、重性精神病、终末期肾脏病(尿毒症)、耐多药肺结核、艾滋病机会性感染、肺癌、食道癌、胃癌、结肠癌、直肠癌、慢性粒细胞性白血病、急性心肌梗塞、脑梗死、血友病、Ⅰ型糖尿病、甲亢、唇腭裂以及经民政部门会同卫生部门或有关部门共同认定的疾病。  二、办理依据  南华县民政局 南华县卫生和计划生育局《关于做好城乡医疗救助工作的通知》(南民字〔2015〕26号),本通知自2015年5月10日起执行;  三、办理条件   城乡医疗救助对象到我县或县外定点医疗机构住院治疗时,按照以下救助办法实施医疗救助(医疗费用只计算住院治疗费用,不包括门诊费用和特殊药品、材料费用)。  (一)农村五保对象。农村五保对象到定点医疗机构住院治疗时,符合新型农村合作医疗报销的费用按新型农村合作医疗政策减免后,剩余部分,集中供养的全额救助,分散供养的按70%救助。  (二)城乡低保对象。城乡低保对象到定点医疗机构住院治疗时,所发生的费用按城镇居民基本医疗保险、城镇居民补充医疗保险或新型农村合作医疗政策减免后,城乡医疗救助按照自付部分30%的比例救助,当年累计救助金额不超过10000元。  (三)患重大疾病发生大额医疗费用导致家庭生活困难的人员。患重大疾病发生大额医疗费用导致家庭生活困难的人员,参加城镇居民基本医疗保险的城市居民和参加新型农村合作医疗的农村居民,按政策减免以后个人自付部份达到5000元以上的医疗费用,按30%的比例给予救助。尿毒症和重性精神病患者,城镇居民基本医疗保险和新型农村合作医疗减免后按70%的比例给予救助,当年累计救助金额不超过10000元。  (四)其他救助对象。除救助对象以外的人员到定点医疗机构住院治疗时,所发生的费用按城镇居民基本医疗保险、城镇居民补充医疗保险或新型农村合作医疗政策(含大病保险)减免后,个人承担医疗费达5000元以上的按20%救助,当年累计救助金额不超过6000元。  下列情形不得享受城乡医疗救助和重特大疾病医疗救助范围:因自杀、自残、打架斗殴、酗酒、吸毒以及违法犯罪等所发生的医疗费用;因交通事故、医疗事故等以及应由第三方责任人赔付的医疗费用;因镶牙、整容、矫形、配镜以及保健、康复等非医疗性所发生的非医疗费用;在非定点医疗服务机构就医的医疗费用。  四、申请材料  (1)医疗单位结算正式发票;(2)新农合住院费用报审单或城镇居民基本医疗保险费用结算报销单;(3)医疗单位诊断证明;(4)出院证;(5)申请人身份证明复印件;(6)申请人农村信用社存折账号或磁卡账号;(7)城乡医疗救助申请;(8)南华县城乡医疗救助申请审批表。(乡镇民政所或县民政局领取)  五、救助流程  村(居)委会、低保评议小组根据申请人的救助申请,经评议、公示后报乡镇人民政府汇总审核,由乡镇人民政府按季度报县民政部门审批后,通过银行发放医疗救助资金,对不符合救助条件的,说明理由,退回申请,由乡镇人民政府通知申请人。

名称*电话*
共0条评论

已关闭