南华县住房和城乡建设局关于2019年人大代表议案建议办理情况的报告

日期:2020/1/9 来源:本站原创 点击:5330 

按照《南华县人民政府办公室关于上报南华县2019年人大代表议案、建议、批评意见和政协委员提案办理情况报告的通知》要求,现将县住建局2019年人大代表议案建议办理情况报告如下:

一、办理落实情况

2019年,县住建局接到县人民政府交办的县第十七届人大三次会议人大代表议案和建议、批评意见14件,其中:议案10件,建议、批评意见4件,主要涉及城乡建设管理、农村人居环境整治等方面。经过办理,建议案答复为“A”类1件、“B”类9件、“C”类4件,录入人大代表履职服务平台建议案14件。

(一)李开朝等17位代表提出1号《关于启动创建美丽县城的议案》

根据《云南省人民政府关于“美丽县城”建设的指导意见》(云政发〔2019〕8号)的要求,依托南华县在“人居环境提升、特色风貌打造、生态文明建设”等各方面取得的成就,着力解决影响县城“不美”的短板和问题,进一步改善县城污水垃圾处理、县城路网、公共厕所、绿化亮化等基础设施建设,提升城市品位和对外形象,打造 “特色鲜明、功能完善、生态优美、宜居宜业”的美丽南华。2019年3月以来,我单位积极配合县发改局完成项目计划编制工作。2019年4月,县人民政府安排由我单位负责开展项目实施方案、可行性研究报告编制的相关工作,由于时间紧任务重,项目实施方案、可行性研究报告编制单位直接选取了实力强信誉好的云南省开发规划设计院开展此项工作,并于4月底编制完成了《南华县“美丽县城”建设项目实施方案》,该可行性研究方案于6月30日由楚雄州发展和改革委员会审批通过。“美丽县城”建设项目共有干净家园、宜居环境、特色风貌在个方面88项重点支撑项目,其中干净家园建设项目34个、宜居环境建设项目49个、特色风貌建设项目5个,项目估算总投资约25.08亿元,资金来源通过申请政策性财政资金、中央预算内资金、地方自筹等多渠道解决。2019年上半年累计完成投资约60万元。在下步工作中我局将紧紧围绕统筹推进“五位一体”总体布局和协调推进“四个全面”战略布局,坚持新发展理念,积极向上争取资金,多措并举,多方面筹集资金,充实南华县“美丽县城”指挥部人员力量,按照高质量发展要求,以人民为中心要求,聚焦“干净、宜居、特色”三大要素,建设具有云南特色的现代化“美丽县城”,进一步继续推进实施县城净化、绿化、美化、亮化工程,不断完善县城市政基础设施,打好“美丽县城”建设基础。

(二)杨莉芹等10位代表提出24号《关于将龙川镇斗山社区海埂屯海邹、海李、海陈3个小组纳入2019年度棚户区改造项目的议案》

近年来,国务院和省州出台了关于加快推进棚户区改造、深入推进新型城镇化建设的系列文件,将棚户区改造与新型城镇化建设相结合,稳步实施“城中村”和零星棚户区改造,全力推动棚户区改造建设。为认真贯彻落实好中央及省州有关文件精神及工作要求,县委、县政府高度重视,将棚户区改造作为一项重要政治任务、民生工程、经济社会发展的主要任务抓紧抓实,2016年10月编制完成了《楚雄州南华县棚户区改造“十三五”专项规划(2016—2020)》,规划中已将龙川镇斗山社区海埂屯3个居民小组纳入棚户区改造规划。由于海埂屯海邹、海李、海陈组目前尚未属于城中村范围,棚户区改造条件还不成熟,加之县财政偿债压力巨大,经县委、政府研究,决定龙川镇斗山社区海埂屯海邹、海李、海陈3个小组不再纳入棚户区改造项目。

(三)由杨莉芹等11位代表提出25号《关于将龙川镇斗山社区魏家山小组纳入2019年度棚户区改造项目的议案》

近年来,国务院和省州出台了关于加快推进棚户区改造、深入推进新型城镇化建设的系列文件,将棚户区改造与新型城镇化建设相结合,稳步实施“城中村”和零星棚户区改造,全力推动棚户区改造建设。为认真贯彻落实好中央及省州有关文件精神及工作要求,县委、县政府高度重视,将棚户区改造作为一项重要政治任务、民生工程、经济社会发展的主要任务抓紧抓实,2016年10月编制完成了《楚雄州南华县棚户区改造“十三五”专项规划(2016—2020)》,规划中已将龙川镇斗山社区魏家山小组纳入棚户区改造规划,并于2017年向国家开发银行申请融资贷款,项目概算总投资为3400万元。但当前国家融资政策变化,棚改融资收紧,国开行棚改项目签订审批权收归总行。我县城镇棚户区改造实行统一申报、按年度分期实施的原则,目前,已实施的4个片区扫尾工作正在紧锣密鼓推进,龙川镇斗山社区魏家山居民小组虽然已纳入“十三五”棚改规划,但县人民政府初步计划不再实施货币化安置,尚未明确是否实施棚户区改造。

(四)翁德兰等10位代表提出26号《关于在彝山菌苑路口安装交通信号灯的议案》

随着我县私家车辆的不断增加,县城道路交通压力日益增大,部分道路路段因未设置交通信号灯经常出现车辆、行人拥堵的情况,对此我局已经汇同县交警部门共同协商,委托设计单位进行设计,相继改造建设了北门外(龙泉路与龙山路交叉路口)、烟草公司旁(龙城大道与龙山路交叉路口)、西小河边(龙泉西路与滨河路交叉路口)、菌王路(菌王路与龙城大道交叉路口)等交叉路口的通行信号指示灯,在华强路与西河大道交叉路口、龙坪南路与东兴街交叉路口、华强路与海埂路交叉路口、华强路与菌王路交叉路口增设交通信号指示灯,并在华强路(滨河园门口)、西河大道(瑞祥街口)、西河大道(文龙路口)增设了中央绿化带,通过对县城部分道路交叉口增设交通信号指示灯及增设中央绿化带改造建设后,我县的城市道路交通秩序及道路交通安全有了更进一步的改善和提升。随着车流量的不断增加对彝山菌宴岔路口段道路进行有序的交通组织和疏导十分有必要的,经过相关部门共同协商后,彝山菌宴岔路口段道路将采用中央隔离带进行隔离确保该段道路车辆通行及过往行人的安全,切实解决该路段的交通安全问题。

(五)何桂森等11位代表提出27号《关于解决南街综合停车场建设项目立项的议案》

随着我县高铁站的开通,文明路(环城南路)是南片区连接县城主城区的主要交通要道,道路沿线又有居民户、五金加工店、幼儿园、小学、中学等人员密集场所,路段人流、车流通行频繁,导致路段经常拥堵和无处停车等问题,特别是上下学时段和星期天赶集时间,拥堵不堪,道路几乎变成了临时停车场,严重影响了道路通行,存在较大的道路交通安全隐患,威胁着过往行人的人身安全,对此我们看在眼里、急在心上,为改善该片区道路交通拥堵问题我们一直在积极努力之中。建设停车场,完善城市配套基础设施硬件,是解决该问题的有效途径,您们提出在南街延长线东侧、原市场监督管理局后规划建设综合停车场,对缓解县城南部交通拥堵压力,方便群众出行,提高土地利用率,解决村组群众生产生活,促进村组集体经济发展壮大,提升人居环境将起到积极的推动作用。根据我县城市总体规划要求,该地块属居住用地,不符合规划要求,我局将积极协调规划部门调整城市规划并全力支持配合做好项目规划审批工作。停车场建设按“谁投资、谁受益、谁管理”的原则组织实施,我局将积极争取政策支持。该项目建设严格执行基本建设程序,首先向发改部门立项,再向国土部门办理土地手续,编制项目建设规划并审查通过后,办理相关规划手续后由小组严格按规划进行统一建设和管理,做到管理规范,收费合理,在保证小组经济效益的同时对社会服务做贡献。

(六)周崇毅等10位代表提出28号《关于进一步加大农村环境整治力度的议案》

近年来,南华县紧紧围绕提升城乡人居环境五年行动计划和省、州农村人居环境整治三年行动方案这一战略布署,在农村全面实施改路、改房、改水、改电、改圈、改厕、改灶以及清洁水源、清洁田园、清洁家园的“七改三清” 和治脏治乱、拆除违法违规建筑等行动。积极整合投入农村人居环境提升资金,不断改善农村人居环境。2016年以来,建设农村公厕158座,农村垃圾处理设施1457个,在9个乡镇各建设中型生活垃圾焚烧炉1座,配发乡镇垃圾收集清运车17辆、垃圾收集箱200只,实现农村垃圾处理设施全覆盖,全部建立保洁员制度,并通过PPP模式完成9个乡镇污水处理设施项目规划,正在争取实施。实施农危改示范村等项目94个,共改造农村危房9621户。完成通村路面硬化工程740.1公里,村组公路硬化600余公里,修建桥梁7座,通建制村道路硬化率达100%,实施安防工程210个。加大农村拆违治违工作力度,累计查处农村违建面积7.86万平方米,拆除4.06万平方米,农村违法违规建筑得到有效治理。做好净化农田各项重点工作,全县测土配方施肥技术覆盖率达84.42%,实施植保专业化统防统治面积12.61万亩,农作物病虫害绿色防控达27%,化肥和农药利用率分别达32%和38%,农作物秸秆综合利用率达73.1%,农膜回收率达50%。将农村人居环境整治提升作为全县脱贫攻坚“百日冲刺”行动二十项重点工作之一,制定出台《南华县集中开展“清洁家园”行动实施方案》,在村组环境卫生整治中重点做到了“村7条”和在农户环境卫生整治中重点做到了“户10条”,抓好“卫生庭院”“村级文明户”“文明屋场”等群众性评比活动,在全县掀起农村人居环境整治高潮,村庄环境、农户家庭环境突破性改善,群众的精神面貌大幅提升。

2019年1月22日,我县召开了深入学习浙江“千万工程”经验全面扎实推进农村人居环境整治工作会议,全面安排部署农村人居环境工作任务。下一步工作中,我局将积极协调努力争取项目资金,结合我县实际,加 强 村庄 规 划管 理 、农村 生 活垃 圾 治理 、 农村 生 活 污水 治 理、 农 村厕 所 革命 和 提升村 容 村貌 为 主攻 方 向, 动 员 各方 力 量, 整 合各 种 资源 , 强化各 项 举措 , 加快 补 齐农 村 人 居环 境 的突 出 短板,持续改善农村人居环境。

(七)李琼等10位代表提出28--1号《关于加强农村生态环境保护改善农村人居环境的议案》

近年来,南华县紧紧围绕提升城乡人居环境五年行动计划这一重大战略部署和省州农村人居环境整治三年行动实施方案,在城镇和农村全面实施治乱、治脏、治污、治堵,改造旧住宅区、改造旧厂区、改造城中村,拆除违法违规建筑,增加绿化面积的“四治三改一拆一增”行动和改路、改房、改水、改电、改圈、改厕、改灶以及清洁水源、清洁田园、清洁家园的“七改三清”行动。始终坚持生态优先、绿色发展之路,围绕建设“绿色、生态、宜居、县强、民富”的目标,以提升城乡人居环境为抓手,精准发力,久久为功,生态环境明显改善。2017年以来,建设农村公厕158座,农村垃圾处理设施1457个,在9个乡镇各建设中型生活垃圾焚烧炉1座,配发乡镇垃圾收集清运车17辆、垃圾收集箱200只,实现农村垃圾处理设施全覆盖。建立完善乡村垃圾处理收费和保洁员制度,落实保洁员1066人,深入推广实施“五分钱工程”。从严从实抓好砂石资源开采整治,严厉打击私挖滥采违法行为,开展综合整治行动大力治脏治污,严格执行国家产业政策和环保标准,大力整治违法排污企业。做好项目前期工作及储备,通过PPP模式,现已完成9个乡镇污水处理设施项目实施方案编制。同时,争取上级政策支持,力争2019年完成6615座无害化卫生户厕改造。通过项目的实施、体制机制的建立以及综合整治行动的开展,在很大程度上改善了农村人居环境,提升了集镇乡村品位和品质。结合提升城乡人居环境五年行动计划和省州农村环境整治三年行动实施方案,下一步我局将会同有关部门积极协调、努力争取项目资金支持,加大农村人居环境提升改造力度,建设天蓝、地绿、山清、水净的美丽家园。

(八)杨洪等16位代表提出29号《关于建设沙桥镇污水处理厂的议案

近年来,南华县紧紧围绕提升城乡人居环境五年行动计划这一重大战略部署,在城镇和农村全面实施治乱、治脏、治污、治堵,改造旧住宅区、改造旧厂区、改造城中村,拆除违法违规建筑,增加绿化面积的“四治三改一拆一增”行动和改路、改房、改水、改电、改圈、改厕、改灶以及清洁水源、清洁田园、清洁家园的“七改三清”行动,通过项目的实施,在很大程度上改善了城乡人居环境。目前,我县结合提升城乡人居环境五年行动计划、楚雄州农村人居环境整治三年行动实施方案,积极推进乡镇“两污”项目建设,项目建设前期准备工作正有序开展,已编制完成《南华县供水、污水、垃圾PPP项目可行性研究报告》《南华县农村人居环境治理设计方案》,并通过州县评审,按设计方案规划,计划投资1330.44万元在沙桥集镇建设污水处理站及配套管网工程,建成后近期处理规模600m³/d、远期处理规模1200m³/d。据了解,目前沙桥镇结合乡村振兴战略,统筹财政资金400万元正在建设处理规模200m³/d污水处理设施项目,下一步我局将积极协调、努力争取项目资金支持,整合项目建设,加快推进污水处理项目实施,改善集镇污水治理难等现状。

(九)蔡雄等10位代表提出30号《关于争取实施红土坡中心集镇排污管网建设工程的议案

近年来,南华县紧紧围绕提升城乡人居环境五年行动计划这一重大战略部署,在城镇和农村全面实施治乱、治脏、治污、治堵,改造旧住宅区、改造旧厂区、改造城中村,拆除违法违规建筑,增加绿化面积的“四治三改一拆一增”行动和改路、改房、改水、改电、改圈、改厕、改灶以及清洁水源、清洁田园、清洁家园的“七改三清”行动,通过项目的实施,在很大程度上改善了城乡人居环境。目前,我县结合提升城乡人居环境五年行动计划、楚雄州农村人居环境整治三年行动实施方案,积极推进乡镇“两污”项目建设,项目建设前期准备工作正有序开展,已编制完成《南华县供水、污水、垃圾PPP项目可行性研究报告》《南华县农村人居环境治理设计方案》,并通过州县评审,按设计方案规划,计划投资879.06万元在红土坡集镇建设污水处理站及配套管网工程,其中:安装污水主干管、支管、出户管共计7063m,建成后近期处理规模200m³/d、远期处理规模400m³/d。下一步我局将积极协调、努力争取项目资金支持,整合项目建设,加快推进污水处理项目实施,改善红土坡中心集镇污水排放、治理难等问题。

(十)李菊兰等15位代表提出31号《关于对龙海路、东河路路段占道经营以路为市行为依法取缔的议案

2019年4月3日,在我局4楼会议室召开“南华县商住小区市场秩序整治调研座谈会”,会议决定成立商住小区综合整治工作领导小组,从占道经营、乱停乱放、私搭乱建、治安乱象方面开展整治工作。

一是扎实开展市容环境整治。按照主街道严管、次干道严控、背街小巷规范和疏堵结合的原则,采取划片监管和划行规市等措施,按时按点按片区指派人巡查,切实加大对流动摊贩占道和街道商铺占道经营,清理规范出店经营行为,取缔了东小河龙泉市场河段盖板上面的水果摊位;二是加强对市民的宣传教育,我局制定了商住小区秩序整治方案并报县委常委会,待滨河园农贸市场和北城农贸市场手续完善后,协同市场监管等部门依法取缔马路市场,引导和清理占道经营户转移到北城农贸市场和滨河园农贸市场进行交易,以缓解龙泉市场的负荷压力;三是联合交警、运政等部门进一步规范商住小区和市场周边车辆停放,依法取缔非法营运车辆,疏通路面交通,规划停车泊位,着力解决商住小区和市场周边交通拥堵问题;四是依法拆除了龙泉市场周边沿街旧雨棚、太阳伞,以确保路面畅通无阻;五是健全城市管理长效机制。积极协同市场监管和交警部门,加强日常监督巡查,对龙泉市场周边占道经营、车辆乱停乱放等违法行为进行常态化管理,从根源上杜绝“乱象”反弹,推动城市综合管理工作再上新台阶。

(十一)由李兴旺等5位代表提出32号《关于建设卫生厕所的建议》

一直以来,县委、县人民政府高度重视提升城乡人居环境行动各项工作,抓紧抓实农村环境综合整治基础设施建设。2017年以来,五街镇建成镇区二类公厕2座、行政村三类公厕14座,总投资180万元,公厕建成后全部免费开放使用,通过项目实施,实现乡镇镇区和行政村村委会所在地公厕建设全覆盖。下一步我局结合提升城乡人居环境五年行动计划、楚雄州农村人居环境整治三年行动实施方案相关要求,积极协调、努力争取项目资金支持,在乡镇镇区和行政村村委会所在地公厕建设全覆盖基础上,除人畜饮水困难地区外,逐步消除旱厕,改造建设水冲式厕所,大力推进农村“厕所革命”。

(十二)翁德兰等5位代表提出33号《关于修建320国道安友公司至南华县消防大队道路的建议》

近年来,县委、县人民政府高度重视城市建设管理工作,城市基础设施得到不断配套完善,人居环境得到进一步提升,给群众生活带来了极大的便利和实惠。为确实解决海子山社区翁家屯小组周边预留用地遗留问题及土地开发建设,经县人民政府研究决定对翁家屯小组周边路网进行分步实施建设。并于2016年8月12日启动了翁家屯18米宽道路建设项目一期工程,主要建设内容为:建设道路总长526米,宽18米,建设面积约9468平方米,以及道路配套的给排水、绿化、路灯、强弱电综合缆线管廊、交通标志、标线等设施,投资998万元,工程于2017年7月13日完成初步验收,目前已竣工投入使用。320国道安友公司至南华县消防大队道路建设用地产权属原野生菌王国项目业主,目前正进行三破产阶段,暂不具备建设条件,待用地权属厘清后,我局将积极向上级部门争取启动建设。

(十三)罗增贵等11位代表提出34号《关于实施罗武庄乡综合集镇建设项目的建议》

近年来,南华县紧紧围绕提升城乡人居环境五年行动计划这一重大战略部署,以加快城镇化发展步伐和建设美丽宜居社会主义新农村为目标,紧紧抓住实施“百镇千村”示范工程建设、农村危房改造、特色小镇建设等良好契机,着力开展特色小镇培育工作,统筹城乡协调发展、改善群众生活质量、服务特色产业发展。近年来,通过各级各部门共同努力,罗武庄乡先后实施了小集镇规划建设、易地扶贫搬迁、农村危房改造省级示范村建设以及集镇供水、生活污水处理、生活垃圾治理、村庄道路硬化、村庄亮化等项目,建设完成乡镇二类公厕2座、村庄三类公厕7座,建成自燃式垃圾焚烧炉1座,配备垃圾收运车1辆、移动式垃圾箱10个,通过项目的实施,很大程度上改善了辖区群众的生活环境,提升了集镇品位和品质。目前,我县结合提升城乡人居环境五年行动计划、楚雄州农村人居环境整治三年行动实施方案,积极推进乡镇“两污”项目建设,项目建设前期准备工作正有序开展,已编制完成《南华县供水、污水、垃圾PPP项目可行性研究报告》《南华县农村人居环境治理设计方案》,并通过州县评审,按设计方案规划,计划投资643.95万元在罗武庄乡集镇建设污水处理站及配套管网工程,建成后近期处理规模150m³/d、远期处理规模300m³/d。下步我局将继续积极协调、努力争取项目资金支持,继续帮助指导罗武庄乡做好集镇建设管理工作,不断扩大集镇规划区域及建设规模,推动特色小镇建设工作长足发展,同时,整合项目建设,加快推进污水处理项目实施,改善集镇污水治理难等现状。

(十四)张应香11位代表提出35号《关于巩固农村人居环境整治提升成果的建议》

近年来,南华县紧紧围绕提升城乡人居环境五年行动计划战略布署和省、州农村人居环境整治三年行动方案,在农村全面实施改路、改房、改水、改电、改圈、改厕、改灶以及清洁水源、清洁田园、清洁家园的“七改三清”行动。自行动以来,罗武庄乡建成自燃式垃圾焚烧炉1座,配备垃圾收运车1辆、移动式垃圾箱10只,建成阿脑村委会阿脑大村省级示范村建设项目,建设完成乡镇二类公厕2座、村庄三类公厕11座,除集镇外54个村小组建成了垃圾池、配备了垃圾焚烧炉各1座,建立完善垃圾收费制度,全面落实配备村小组保洁员90名。通过项目的实施,农村人居环境很大程度上得到了巩固和提升。结合提升城乡人居环境五年行动计划和农村人居环境整治三年行动方案,下一步我局将积极协调、努力争取项目资金支持,加大村小组提升农村人居环境基础设施建设的投入,实现村小组垃圾设施全覆盖,补齐农村人居环境的短板,建设美丽宜居的农村人居环境。

二、存在的困难

在县委、县人民政府的正确领导及县人大常委会的帮助指导下,我局2019年人大代表议案建议办理工作虽然取得了一定成效,但离各位代表和广大人民群众的要求还存在着一些差距:一是我县市政基础设施建设、农村人居环境治理等项目建设资金缺口较大,部分代表提出的议案、建议涉及的问题暂时难以解决。二是部分代表的议案、建议内容涉及多个部门,特别是市政基础设施建设、城市综合管理、提升城乡人居环境等方面,因此,在办理过程中需协调相关职能部门,共同努力,才能更好的解决问题,单凭我局的职能职责难以完成。

三、下步工作措施

在下步工作中,我局将严格按照县委、县人民政府以及县人大常委会有关要求,坚持以人大代表“满意不满意,赞成不赞成,答应不答应”作为衡量办理工作的标准,将年内不能解决的议案、建议批评和意见,在下步城乡规划建设管理工作中继续抓紧抓实,进一步强化主动服务意识,加强与代表之间的沟通交流,采取切实有效的措施,突出办理重点,注重工作实效,严明工作纪律,提高办理质量,确保代表合理化建议真正落到实处,努力开创办理工作新局面,为促进全县经济社会的持续健康发展做出住建部门应有的贡献。

 

 

 

          南华县住房和城乡建设局

          2019年12月31日

 

 

名称*电话*
共0条评论

已关闭